Novosti

Черепах снова взвесили. Они похудели!

Novosti

Пожарно-спасательная служба предупреждает

Хакеры и жизнь

Банки vs Хакеры: война за данные клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пользователи интернета подвергаются кибер-атакам чуть ли не каждый день. И, как признаются эксперты, с каждым годом хакеры придумывают все новые и новые методы. Банки — самый лакомый кусочек для киберпреступников. Финансовые учреждения это знают и тратят миллионы на системы защиты.

"В целом кибератаки - это неотъемлемая часть работы, как нашего банка, так и других. Ведь везде, где есть средства, которые можно получить незаконным путем, есть интерес", - отметил в интервью ЛТВ7 руководитель отдела ИТ в SEB banka Марис Пуриньш.

Чаще всего хакеры атакуют с целью получить деньги. Однако в  век информационных технологий мошенники охотятся и за данными. Специалист органа по предотвращению инцидентов по безопасности информационных технологий CERT.lv Гинтс Малкалниетис рассказал подробнее:

"Мошенников интересуют и пароли. Пароли от электронной почты, Твиттера и других социальных сетей. Такие атаки, может, напрямую и не наносят ущерб, но затем, используя эти взломанные профили, рассылаются компьютерные вирусы. И, конечно же, вероятность, что человек откроет файл, который он получил от знакомого человека, намного выше".

Самый распространенный способ — рассылка вируса по электронной почте.

Но со временем мошенники придумывают все новые ходы, как получить доступ к информации. Однако есть и классические способы, о которых банки информируют и предупреждают своих клиентов.

"Чаще всего мошенники используют так называемые "всплывающие окна", где пользователей призывают написать пароль от банковской системы или коды доступа", - сообщила руководитель корпоративной коммуникации банка Citadele Байба Абелниеце.

Все ИТ-специалисты как один отмечают, самый лучший антивирус — это сам человек. Каждый раз перед тем, как отправить свои личные данные или открыть электронное письмо, оцените, насколько безопасны ваши действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное