Армия и Земессардзе улицы патрулировать не будут — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Помощь служащих Национальных вооруженных сил (НВС) и земессаргов в контроле соблюдения ограничений будет использована МВД не для того, чтобы отлавливать нарушителей на улицах, потому что Латвия — не полицейское государство, заявил в эфире Latvijas Radio министр внутренних дел Сандис Гиргенс («Кому принадлежит страна?», КПС). Военных и ополченцев задействуют в работе Погранохраны.

Работа бок о бок с пограничниками ближе всего к функциям армии, пояснил министр. Помощь НВС используют на границе для контроля заполнения анкет Covidpass приезжими. По словам Гиргенса, военные и земессарги и не могли бы отслеживать нарушения требований по борьбе с Covid-19 в обществе, потому что они не умеют составлять административные протоколы, заводить дела о нарушениях — это работа полиции.  

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Поэтому Госполиция продолжит тесно сотрудничать с муниципальной полицией на местах. Гиргенс убежден, что нужно продолжить профилактику, вести работу и с коммерсантами, и с общественностью, разъяснять, почему ограничения настолько важны.

«Мы не должны брутально вести себя с обществом»,

— подчеркнул министр. Одновременно людей, проявляющих нигилизм в отношении к ограничениям, нужно привлекать к административной ответственности. Но, по убеждению Гиргенса, большинство населения и предпринимателей все же ориентировано на сотрудничество с властями — они понимают, что вместе решают общую задачу, пытаются преодолеть кризис из-за Covid-19.  

В то же время глава МВД признал, что нагрузка на полицию сейчас резко возросла. Не связанные с Covid-19 преступления расследуются исходя из их приоритетности. В первую очередь внимание уделяется расследованию тяжких преступлений, связанных с насилием, с финансовыми махинациями, теневой экономикой, а также расследованию киберпреступлений.

О возможности использовать армию для контроля соблюдения ограничений заявил накануне Службе новостей Latvijas radio депутат Сейма, председатель парламентской комиссии по обороне и внутренним делам Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия).

«Очевидно, на улицах нужно разместить патрули. У полиции столько людей не хватит, (…), вероятно, министру внутренних дел надо будет обратиться к министру обороны», — сказал политик.

В готовности армии оказать помощь МВД в контроле соблюдения ограничений заверил Latvijas Radio командир Национальных вооруженных сил генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

«Мы полностью готовы участвовать в мероприятиях, которые было бы целесообразно поддержать со стороны Вооруженных сил, чтобы можно было снизить риски, угрожающие латвийскому обществу», — сказал Калниньш. Причем привлечь можно не только земессаргов, но и подразделения военных — но, конечно, не в ущерб боеготовности НВС, добавил он.

Накануне, как сообщал Rus.lsm.lv, правительство продлило режим ЧС до 11 января и ввело новые ограничения, призванные умерить распространение Covid-19 в стране. В частности, будет ограничена торговля по выходным дням.

Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перейдут на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное