Антисептики и маски скупают не только в Латвии — аптеки

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ажиотаж из-за Covid-19 привел к нехватке медицинских масок и средств для дезинфекции рук в аптеках и магазинах бытовой химии. Есть надежда, что они вернутся на прилавки. Специалисты же напоминают: обычных масок недостаточно для борьбы с вирусом, главное — соблюдать требования гигиены и мыть руки с мылом, сообщает Latvijas Radio.

Люди, опасаясь распространения нового вируса, защищаются любыми способами. В магазинах опустошают полки с продуктами длительного хранения, в аптеках раскупают медицинские маски и средства для дезинфекции рук.

Сеть Drogas в письменном комментарии сообщила, что в последние дни действительно активно покупают дезинфицирующие средства. Однако компания подчеркнула, что медики главной защитой называют частое и тщательное мытье рук с мылом в теплой воде, а не дезинфицирующее средство. Проблем с покупкой мыла нет ни в одном магазине.

Активность жителей подтверждают и в Ассоциации собственников аптек, куда входят несколько известных сетей. Исполнительный директор организации Кристине Ючковича признала, что этих продуктов не хватает не только в Латвии.

«От членов получена информация, что по всей Европе есть такая проблема. Именно защитные маски и дезинфицирующие средства не доступны так широко, как раньше. Конечно, ажиотаж есть, и он не только у нас», — признала Ючковича.

В Центре профилактики и контроля заболеваний понимают желание жителей покупать медицинские маски. Однако представитель ведомства Юрий Перевощиков подчеркивает: маска только частично ограничивает распространение инфекции.

«Этих товаров не хватает везде в мире, поскольку все ресурсы направлены на Китай и другие страны. Но нам важно знать, что значение маски в обществе часто преувеличено. Да, конечно, помогает другим не заболеть, но инфекция капельками не распространяется дальше нескольких сантиметров. Если маску не использовать, то они могут с кашлем распространяться даже в радиусе 2 м. Однако надо понимать, что обычная хирургическая маска к лицу человека не прилегает так хорошо, как профессиональный респиратор», — отметил представитель центра.

Специалист призвал посмотреть на домашнюю страницу Центра профилактики и контроля заболеваний — там даны рекомендации по мытью рук. Это нужно делать часто, использовать мыло и теплую воду минимум 20-30 секунд.

При этом в Государственной службе лекарств журналистам подтвердили, что ситуация вокруг COVID-19 не стала причиной массового интереса к какому-нибудь конкретному медикаменту.

К сезону отпусков коронавирус COVID-19, вероятно, пойдет на спад, однако полностью ограничить инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем, можно только с помощью вакцины. Ее же сделают не раньше, чем через год, заявила в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Ранее случаи коронавируса констатировали в соседних ЛитвеЭстонии и Белоруссии.

В Латвии с 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении людей, которые возвращаются из итальянских областей Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт, а также Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное