В 2021-м COVID-19, возможно, будет сезонным — врач

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

К сезону отпусков коронавирус COVID-19, вероятно, пойдет на спад, однако полностью ограничить инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем, можно только с помощью вакцины. Ее же сделают не раньше, чем через год, заявила в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

«Коронавирусы были всегда... Сейчас есть нетяжело больные люди, которые подходят под эпидемиологическую и клиническую классификацию ВОЗ: острое начало заболевания, как это и бывает при ОРЗ, боли в горле, кашель, затруденное дыхание и температура. Один из этих клинических симптомов плюс или человек был на одной из перечисленных территорий, это от Китая до провинций Италии, или был в контакте с лабораторно подтвержденным случаем, или лечился, или работал в больнице, где подтвержден случай коронавирусной инфекции. В этих случаях, даже если легкое течение болезни, проводится обследование.

В Латвии в общей сложности на 2-е число было обследовано 112 случаев, все отрицательные», — рассказала она.

Розентале указала, что пока слишком рано говорить о прививке от этого коронавируса: «Раньше, чем через год, вакцины даже не может быть. Потому что, во-первых, вакцина должна быть безопасной, как любой препарат. Нужны испытания на животных, потом на добровольцах. То есть вакцина должна быть безопасной и эффективной»

«Этот вирус — по моему мнению, посмотрим, как это будет — в следующем году будет сезонным», — считает она.

«Карантинные меры малоэффективны, это ясно. Воздушно-капельная инфекция передается микрокапельками... Неспецифические меры очень важны. Например, на всех гладких поверхностях сохраняется вирус до 48 часов. Значит, влажная уборка, обычная дезинфекция», — отметила врач.

Розентале добавила, что и дезинфицирующие средства для рук в общественных местах эффективны. Кроме того, стоит протирать — можно и простой влажной салфеткой — мобильный телефон.

По ее словам, к сезону отпусков «все пройдет».

«Вообще-то, вирусы ОРЗ как были зимой, так и остались. Это осенне-зимний период. Если сейчас идет небольшая, но эпидемия гриппа, А-грипп пошел. Так же идут и другие вирусы: и заразного насморка, и аденовируса, и парагриппа, и сезонный коронавирус, и энтеровирус. Потом они уйдут и придут другие, уже кишечные: ротавирус, норовирус, астровирус. А там и бактерии, потому что тепло стало. И сальмонелла, если неправильно приготовлена пища или неправильно она хранилась», — подчеркнула инфектолог.

Розентале добавила, что с трудом переносят болезнь и умирают — в том числе и от других вирусов — люди с тяжелыми сопутствующими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, легочными, сахарным диабетом, а также принадлежащие к определенным возрастным группам.

Глава Центра инфектологии Байба Розентале
00:00 / 00:00
Скачать

«Паниковать, конечно, не стоит. То, что ограничительные меры вводят территории, где больше [заболевших] — это с целью защитить ту часть населения, которая подвержена больше риску того, что они будут тяжело болеть и погибнут. Но так ограничить распространение воздушно-капельной инфекции, по сути, можно только вакциной», — подчеркнула Розентале.

Ранее случаи коронавируса констатировали в соседних ЛитвеЭстонии и Белоруссии.

В Латвии с 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении людей, которые возвращаются из итальянских областей Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт, а также Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное