«Антиковидным» мерам не хватает научного обоснования — преподаватель факультета медицины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Решениям  правительства по ограничению Covid-19 не хватает хорошего научного обоснования, в интервью Latvijas Radio заявила преподаватель факультета медицины Латвийского Университета Солвита Олсена.

По мнению Олсены, именно недостаточное научное обоснование является причиной, почему люди не очень хорошо соблюдают ограничения. Олсена полагает, что необходимо создать рабочую группу ученых, которые бы работали над внедрением обоснованных наукой ограничений.

По мнению Олсены, сейчас мало привлекают ученых для принятия будничных решений — ни в правительстве, ни в Министерстве здравоохранения нет группы, в которую вошли бы ученые, медицинские специалисты, эксперты социальных наук, юристы, антропологи и психологи. Олсена считает, что представители различных сфер могут лучше решить, как организовать поведение людей.

Такая рабочая группа должна бы работать постоянно, чтобы донести знания до тех, кто принимает решения. И создать ее нужно как можно скорее. 

Преподавателю не понятны некоторые решения правительства, например, почему дети могут не носить маски, или почему их можно заменить щитками, которые менее эффективны. Тем временем правительство указывает, что все ограничения основаны на советах представителей сферы медицины.

Олcена рассказала, что эти вопросы будут обсуждаться с президентом Латвии Эгилом Левитсом в ходе дискуссии, которая начнется сегодня в 10:00 на YouTube-канале главы государства.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с пятницы, 20 ноября, дня за неиспользование маски в предусмотренных нормативными актами случаях, будет применяться предупреждение или штраф до 50 евро, свидетельствуют поправки к закону об управлении распространением Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, продавец в магазине не имеет право обслуживать клиента, который не надел маску.

9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Глава Минздрава Илзе Винькеле уверена: за неделю до окончания действующего режима чрезвычайной ситуации правительство сможет сказать, продолжится он или нет. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр готова поддержать такие меры в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное