Америкс: мемориал будет, когда решим вопрос с землей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Создание мемориального парка на месте обрушения рижского магазина Maxima пока сложно решить юридически, заявил в утреннем эфире LTV7 вице-мэр столицы Андрис Америкс. По его словам, решение этого вопроса упирается в интересы частных владельцев земельного участка: компании по недвижимости Homburg и розничной торговой сети Maxima. И, если торговая сеть готова уступить свою часть безвозмездно, девелопер настаивает на компенсации.

«Думаю что многие задаются вопросом, почему за год не были сделаны многие вещи, кто виновен, когда будет полностью приведена в порядок территория», - отметил Америкс.

По его словам, Рижская дума выполнила со своей стороны всё, что была должна: помогала финансами, оказывала социальную помощь всем потерпевшим, кто за нею обращался.

«Это на сегодня 108 родственников или близких погибших, но, по нашим данным, не все. Другие не пришли. До них дозванивались, им писали письма. Снова призываю их обратиться в думу. – сказал вице-мэр. -

Второе, что мы делали – очень интенсивно вели переговоры с собственниками. Только осенью была приведена в порядок территория аварии и снесен магазин. Мы считаем, что жилое здание тоже должно быть полностью снесено», - рассказал Америкс.

Сложность ситуации вокруг недостроя на ул. Приедайнес – в том, говорит он, что земля – частная собственность. Рижская дума ведет переговоры с юристами компании Homburg, с тем чтобы предприятие отказалось от прежних планов и согласилось снести здание, обустроить парк, и никакой коммерческой застройки там больше не было. Однако собственики хотят компенсации, а в думе юридически к этому не готовы.

«Мы можем получить землю в собственность города только в обмен на какой-либо другой земельный участок в Риге. Мы не можем национализировать ту землю, отнять ее просто так. Из двух владельцев только Maxima готова свою долю передать безвозмездно, - пояснил вице-мэр. - Застройка там, на взгляд думы, невозможна. Надеюсь, мы найдем общее решение».

Что касается годичной давности упреков в адрес мэра Риги и требований его отставки, по словам Америкса, они были необоснованны:

«Как премьер-министр, так и мэр сегодня отвечает за вопросы, которые четко расписаны в его списке должностных обязанностей. И ему [Домбровскису] тоже не в отставку следовало уходить, а найти решения, чтобы в будущем такое не повторилось. Мы же у себя в Рижской думе юридически проверили все свои службы на предмет причастности к трагедии. И с нашей точки зрения, ни одна из служб не сделала ничего такого, что могло способствовать аварии. Кроме того, мы тщательно проверили все муниципальные заказы детских садов и школ. Чтобы даже миллионной доли процента риска не было».

Стройуправа проверила все магазины в Риге, там было выявлено много недостатков, признал Америкс. В том числе по этой причине на целый год затянулось строительство нового супермаркета Maxima в Пурвциемсе: в проекте выбил выявлены и устранены сходные с золитудскими недостатки.

Мемориал будет, твердо пообещал вице-мэр. У Рижской думы есть партнер, это общество Zolitude 21.11, которое активно помогает ъв разработке решений, как он мог бы выглядеть. Но главное, повторился Амеркс - вначале решить юридически вопрос с земельным участком. Как только Рига получит в собственность ту землю, можно будет уже решать, что и как там создавать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное