Акция по проверке здоровья детей начинается в Риге сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге стартует  акция «Остановка «Здоровье детей»». Её в торговом центре «Домина» проводит Детская клиническая университетская больница. В рамках мероприятия можно проверить состояние здоровья детей перед началом учебного года, сообщает Латваийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Экспресс-консультации будут проводить специалисты по питанию, окулисты и зубные врачи.  

Современные родители перед учебным годом, как правило, любят похвалиться, что их ребёнок уже давно читает, другой полностью освоил компьютер, а третий отлично говорит по-английски. Но в  погоне за ранним развитием малыша зачастую забывают о его самочувствии. Мероприятие как раз ориентировано на школьников с родителями, чтобы напомнить о главном – здоровье ребёнка. Консультировать посетителей будут молодые врачи-резиденты.
   
«Задумано это так: многие родители вместо того, чтобы идти к семейному врачу, во время походов за покупками в т/ц Domina заодно зайдут и к врачу, который сразу же оценит [состояние ребенка] по всем параметрам, и потом даст заключение, чтобы с ним можно было пойти в школу», - рассказала профессор, заведующая  клиникой детских болезней Детской клинической  университетской больницы Даце Гардовска.

Это не будет прием каких-то профильных специалистов - не стоит ожидать, что в пункте, работающем в торговом центре, будет принимать аллерголог или гастроэнтеролог, пояснила она. Но можно будет оценить физическое развитие ребенка, узнать, каков его вест и рост, зрение, измерить артериальное давление. Да-да, среди детей тоже есть те, у кого давление повышено, отметила Гардовска.

Кроме того, родителям и школьнику расскажут, правильна ли у него осанка и как нужно сидеть за письменным столом, чтобы сохранить ее правильной.

В Латвии насчитывается уже 23% детей с повышенным весом. Во время акции можно будет обратиться  к специалисту программы коррекции веса Детской клинической больницы Ольге Любиной и получить консультации по основным принципам питания. Сначала ребёнок встанет на весы, затем врач оценит его рацион.

«Специалист подскажет, какие необходимо выбирать продукты, какие организовывать перекусы, что брать с собой в школу и как питаться после нее - во время внеклассных занятий и в те часы, когда родители еще не пришли с работы. На демонстрационном столе можно будет понаблюдать и попробовать, что вкусно или невкусно, полезно или неполезно», - говорит Ольга Любина.

В школу с собой стоит дать какой-то фрукт, часто дети согласны погрызть морковку, можно и сделать бутерброд - только он должен быть на цельнозерновом ржаном хлебе, отметила специалист. Нужно давать ребенку с собой и воду, напоминать ему, что в течение дня нужно восполнять потребность организма в воде. И, конечно, разъяснять вред сладких и газированных напитков, предлагать более здоровые аналоги, подчеркивает Любина.

Акция состоится 27, 28 и 29 августа, а также  4 и 5 сентября с 12 до 17 часов в рижском торговом центре «Домина». Документы с собой брать не нужно, говорят организаторы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное