Очереди за психологическими услугами не уменьшаются, подростки чувствуют себя хуже — детский психолог

Каково психоэмоциональное здоровье латвийских подростков, доверяют ли они взрослым, с чем связана подростковая агрессия,  как помочь им приобрести уверенность в себе и избавиться от комплексов – решению этих вопросов были посвящены «Дни подростков».  В рамках мероприятия состоялась конференция «Подросток. Здоровье. Решения», а также определены победители школьного конкурса «Нет - вейпингу! Да - путешествиям!». Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Очереди за психологическими услугами не уменьшаются, подростки чувствуют себя хуже — детский психолог
00:00 / 04:49
Скачать

В Латвии 87% подростков признают, что в школе у них нет ни одного взрослого, с которым у них были бы эмоционально значимые отношения, говорится в исследовании, проведенном Латвийской ассоциацией психического здоровья подростков и платформой «Edurio». Кроме того, у почти 62% тинейджеров нет взрослых, с которыми они могли бы регулярно обсуждать свои проблемы.

Детский психолог, основатель Латвийской ассоциации психического здоровья подростков Нил Сакс Константинов отметил, что инвестирование в здоровье подростов является наиболее ценным из возможных вложений.

Насколько здоровы сегодняшние подростки, насколько здорова будет страна завтра, - считает Нил Сакс Константинов. «Дни подростков», которые прошли в Латвии 19-21 мая - одна из инициатив, направленных на привлечение внимания к проблемам подрастающего поколения Латвии

«Дни подростков» - один из способов привлечь внимание к подростковой проблематике.  Но одновременно мы хотели бы показать, что о подростках не нужно говорить только как о проблеме, не стоит суживать этот вопрос к тому, что им нужна только психологическая помощь. Нужно что-то реально делать. Например, в рамках «Дней подростков» мы предлагаем им реальные возможности и активности. В частности, благодаря участию в проекте социально-ответственных предприятий, подростки могли бесплатно освоить навыки плавания, посетить тренажерные залы, по очень выгодным ценам посетить кинозалы и приобрести вещи. Главная наша цель -  показать подросткам, что они нужны обществу»

В рамках «Дней подростов» состоялась конференция «Подросток. Здоровье. Решения», которую открыла первая леди Латвии Андра Левите. На конференции авторы исследования представили последние данные о состоянии психоэмоционального здоровья подростков и ситуации в школах, инновационные социально-бытовые решения, а также обсудили мировой опыт, с целью улучшения здоровья и качества жизни подростков в будущем.

Данные исследования на онлайн-платформе «Edurio» приняли участие учащихся из 153 латвийских школ в возрасте от 14 до 19 лет.

«На данный момент – это наиболее содержательное исследование в сфере проблематики подростков. Было опрошено более 15 000 учащихся латвийских школ. Благодаря этому исследованию мы знаем точку зрения молодежи, они сами говорят о своих проблемах»

В частности, исследование пришло к выводу, что 93 % подростков будут искать поддержки у своих сверстников и друзей в случае возникновения проблем. С другой стороны, более половины (56%) обратились бы к родителям, но каждый четвертый (24%) подросток задумался бы об обращении за помощью к специалисту. Лишь 4% подростков признаются, что искали бы поддержки у учителя.

Психоэмоциональное состояние подростка зависит от того, справится ли он с проблемами, если они возникнут, будет ли он ходить на занятия или перестанет посещать школу. Во многом это зависит от того, есть ли у подростка хотя бы один доверенный человек в школе, - объясняет Нил Сакс Константинов

«Мы в последние годы много говорим о проблематике подростов, что-то делается, какие-то средства в это вкладываются, но реальных результатов нет.

Очереди за психологическими услугами не уменьшаются, а подростки чувствуют себя хуже. Необходимо другое видение решения этой проблемы.

В частности, мы должны думать не только о предоставлении психологической помощи подросткам, но и том, что школы – это то основное место, где они могут получить разного рода поддержку. Больше думать про спорт для молодежи. И конечно же, начать думать о «подростках высокого риска», особенно в контексте событий последних недель, связанных с насилием и преступностью в среде молодежи»

Константинов указывает, что в Латвии не хватает подходящих услуг, стимулирующих самочувствие подростков: «У нас в стране до сих пор нет ни одного терапевтического учреждения, где подростки могли бы получить бесплатную современную долгосрочную поддержку. У нас много прекрасных отдельных специалистов, готовых отдать душу и сердце, но, увы, у нас неорганизованный менеджмент без стратегического видения.

Это говорит о том, что доброй воли или большого финансирования недостаточно, а нужны новые идеи, умные технологии и способные нужны специалисты с видением будущего».

Пристрастие подростков  к электронным сигаретам пагубно влияет на их здоровье, - отмечает специалисты. Латвийская ассоциация психического здоровья подростков организовала школьный конкурс «НЕТ - вейпингу! ДА - путешествиям!». Задача – в течении 12 дней класс должен отказаться от   использования одноразовых электронных сигарет и вейпов, выполнять разные практические задания.  В рамках «Дней подростков» был определен победитель, которому предоставлена возможность отправиться на классную экскурсию за пределы Латвии.

Родителям подростков, детский психолог советует обратить внимание на то, чтобы ребенок обязательно хорошо высыпался, был активным, проводил время на свежем воздухе, занимался спортом. Важно, чтобы у ребенка были друзья и они имели доверительные отношения со взрослыми в семье и школе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное