airBaltic решил не летать над Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вчера, 23 мая, самолет Ryanair, летевший в Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного СМИ Nexta Роман Протасевич задержан. Латвийский авиаперевозчик airBaltic в целях безопасности решил не использовать белорусское воздушное пространство.

airBaltic обосновывает этот шаг рекомендациями Европейского агентства авиационной безопасности.

«Безопасность и здоровье наших пассажиров и сотрудников — наш главный приоритет», — указывает перевозчик в сообщении для СМИ.

Как убедился Rus.lsm.lv с помощью сервиса Flightradar24, airBaltic уже избегает воздушного пространства Беларуси.

Так, не по прямой траектории направились самолеты Рига—Одесса (рейс ВТ410, вылетел вчера в 23.45)

Рига—Тбилиси (вылетел вчера в 23.00, рейс ВТ724)

А также обратные рейсы — Одесса—Рига (ВТ411, прибыл в 6.00)

Тбилиси—Рига, прибыл 4:57 утра (рейс ВТ725)

Как подчеркнул в интервью программе «Домская площадь» LR4 министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, инцидент заставляет задать вопрос о безопасности полетов над Беларусью.

«Ситуация – неординарная и заставляет задать вопрос о безопасности полетов над Беларусью. Я знаю, что наша национальная авиакомпания постоянно следит за безопасностью в разных странах и уже приняла решение не использовать пока воздушное пространство Беларуси в своих полетах. Также Латвийское агентство гражданской авиации выдаст свои рекомендации. Я знаю, что и Международная организация гражданской авиации запросила всю информации от авиаперевозчиков, стран-операторов и, наверное, в ближайшие дни будут сделаны какие-то рекомендации...

Ясно то, что это неприемлемо, когда страна, над которой пролетает воздушное судно, может решить, нравится ей или нет тот или иной пассажир. Потому пока очевидно, что такие действия наших соседей противоречат международным конвенциям, Чикагской конвенции о гражданской авиации. Я думаю, какие-то последствия должны быть. И в том числе экономического плана. К сожалению, это решение белорусских властей может вызвать и вызовет серьезные последствия в будущем», — подчеркнул Линкайтс.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выступил за закрытие воздушного пространства Беларуси для международных рейсов и запрет на полеты национальной авиакомпанией Belavia в страны Евросоюза.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно не подтвердилось. В аэропорт вызывали саперно-пиротехническую группу МВД и следственно-оперативную группу. Взрывных устройств не обнаружено. Заведено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса, сообщает Onliner.by.

Пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевич был задержан.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис ранее заявил, что в самолете находился 171 пассажир, в том числе 94 гражданина Литвы, 11 пассажиров из Греции, 9 — из Франции, а также жители Латвии, Белоруссии, Польши, Румынии, Германии, России, Грузии.

В ноябре 2020 года соучредители Nexta Роман Протасевич и Степан Путило были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает Meduza. Следственный комитет Белоруссии предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Сам телеграм-канал Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное