Авиакомпании должны прекратить использовать воздушное пространство Беларуси — глава МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выступает за закрытие воздушного пространства Беларуси для международных рейсов и запрет на полеты национальной авиакомпанией Belavia в страны Евросоюза — об этом, комментируя задержание создателя белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, в интервью передаче Rīta panorāma на LTV он заявил утром, 24 мая.

«Сегодня лидеры стран ЕС будут много дискутировать на эту тему. Считаю, что необходимо прервать использование воздушного пространства Беларуси европейскими авиакомпаниями, а также взвесить решение о запрете полетов в страны ЕС для белорусской национальной авиакомпании. Считаю, это ясный сигнал, насколько серьезной была угроза для всех пассажиров рейса, поэтому следует оценить безопасность полетов в эту страну. Также мы готовим в июне так называемый четвертый пакет санкций —  он будет включать экономические и  и индивидуальные санкции, но планирую, что они будут шире и строже», — указал министр иностранных дел.

По словам Ринкевича, МИД Латвии установил контакт с двумя пассажирами из Латвии, которые находились на борту авиалайнера компании Ryanair, выполнявшего рейс Афины — Вильнюс. «Если ничего не изменилось за ночь, люди должны были переночевать в гостинице и продолжить путь домой», — заявил Ринкевич.

Ринкевич признал, что в воскресенье он обсудил этот вопрос с президентом Латвии Эгилом Левитcом, который побудит своих коллег «поднять  вопрос в международных организациях, вплоть до Совета Безопасности ООН».

По его мнению, следует оценить и участие сборной Беларуси в Чемпионате мира по хоккею, который проходит в Риге. Но это обсуждение находится в введении Международной федерации хоккея.

На вопрос, что же случилось в минском аэропорту 23 мая,  глава МИД ответил, что международные авиационные организации включились в расследование, так как противоречивой информации очень много: "работают литовские службы и я думаю, в ближайшие дни все будет понятно».

Министр иностранных дел Литвы  Габриелюс Ландсбергис  ранее заявил, что в самолете находился 171 пассажир, в том числе 94 граждан Литвы, 11 пассажиров из Греции, 9 —  из Франции, а также жители Латвии, Белоруссии, Польши, Румынии, Германии, России, Грузии.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно не подтвердилось. В аэропорт вызывали саперно-пиротехническую группу МВД и следственно-оперативную группу. Взрывных устройств не обнаружено. Заведено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса, сообщает Onliner.by.

Пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевич был задержан.

В ноябре 2020 года соучредители Nexta Роман Протасевич и Степан Путило были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает Meduza. Следственный комитет Белоруссии предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Сам телеграм-канал Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Республики Беларусь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное