Агентство лекарств повторно рассмотрело случай смерти пациента, умершего после вакцинации от Covid-19 (УТОЧНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государственное агентство лекарств (ГАЛ, ZVA) повторно рассмотрело случай смерти пациента после использования вакцины от Covid-19, сообщает LETA.

УТОЧНЕНИЕ

Агентство LETA уточняет, что ZVA не признало смертельный исход в результате вакцинации от Covid-19, а повторно рассмотрело доклад о случае, в котором наступила смерть пациента. Проверка не подтвердила, что прививка от коронавируса стала причиной смертельного исхода.

По словам руководителя отдела общественных отношений ZVA Диты Окмане, речь идет о единственном случае, который рассматривался повторно, поскольку была получена новая информация о побочных эффектах после введения ковид-вакцины Janssen. В октябре Европейское агентство лекарств утвердило новый побочный эффект для вакцины Janssen – венозную тромбоэмболию, а потому ZVA по своей инициативе пересмотрело конкретный случай.

До 30 мая нынешнего года ZVA закончило оценку 45 заявлений о побочных эффектах после получения ковид-вакцин, в которых была предоставлена информация о смертельных исходах в период от нескольких дней до нескольких месяцев после вакцинации.

В 44 из 45 случаев со смертельным исходом не была подтверждена связь с вакцинацией от Covid-19, а один случай, вероятно, связан с использованием вакцины Vaxzevria.

Оценив конкретный смертельный случай, в Госагентстве лекарств пришли к выводу, что в этом случае возможен очень редкий побочный эффект от вакцины Vaxzevria – синдром тромбоза или тромбоцитопении.

Сообщается, что в конкретном случае умер человек в возрасте 55-60 лет – на седьмой день после получения первой дозы Vaxzevria. Агентство лекарств получило заключение 21 июня, а лицо было вакцинировано в конце апреля.

В Госагентстве лекарств отмечают, что данный синдром является очень редким побочным эффектом только для векторных вакцин – Vaxzevria (AstraZeneca) и Janssen (Johnson & Johnson). Предупреждение о возможности данного синдрома включено в инструкцию и описание препаратов.

Для вакцин Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и Spikevax (Moderna) этот синдром не включен в список побочных эффектов.

В остальных 44 случаев, которые были оценены, наступление летального исхода оказалось невозможным связать с вакцинацией. В некоторых случаях информация была недостаточной, чтобы установить причинно-следственную связь, например, не хватало данных о патологоанатомическом исследовании.

Всего до 30 мая Госагентство лекарств получило 53 заявления о летальных исходах, наступивших в течение нескольких дней или месяцев после вакцинации от Covid-19. По восьми заявлениям проверки еще продолжаются или будут начаты в ближайшее время.

Всего с начала вакцинации до 31 мая ZVA получило 3451 заявление о возможных побочных эффектах после вакцинации от Covid-19.

Согласно официальной статистике, на 30 мая по одной дозе вакцины от Covid-19 получили 1 293 714 человек, а полностью завершили курс вакцинации 1 073 869 человек. Отмечается, что заявления о побочных эффектах в среднем поступают один раз на 800 случаев вакцинации.

В 76% случаев о побочных эффектах сообщали сами пациенты, а в 24% случаев – медицинские учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное