В Латвии подтверждена первая смерть от Covid-вакцины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии — первый случай смерти от вакцины против коронавируса. Известно, что через неделю после укола вакциной Vaxzevria или, как она называлась ранее, AstraZeneca умерла женщина. Ей не было и 60 лет, рассказали представители Минздрава в эфире Rus.LSM.

Первый случай на миллион 300 тысяч вакцинированных латвийцев. И это — трагедия. В Госагентстве лекарств 8 февраля заявили, что с высокой долей вероятности удалось установить первый случай смерти, которая случилась непосредственно в результате вакцинации от Covid-19. Пациентка из возрастной группы 55-60 лет получила первую дозу препарата производства AstraZeneca весной прошлого года.  И на седьмой день умерла. Причина смерти — тромбоз с симптомом тромбоцитопении. Тот же диагноз, который фиксировался при летальных исходах от прививки в других странах.

«Мы исключили все остальные возможные факторы. У пациента не было никаких жалоб. Информацию о произошедшем мы получили от её семьи. Трудно судить, заметила ли пациентка, что у неё на коже образовались кровяные петехии, и когда они появились. Один из признаков этого — красные пятна не в местах укола. Если это происходит, нужно обращаться за помощью», — рассказала представитель Госагентства лекарств Зане Нейкена.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!») у себя в твиттере уже выразил соболезнования близким покойной. И написал, что правительство выплатит им компенсацию.

«Государство уже сказало, что возьмёт на себя ответственность за «побочки», упомянутые в описании к вакцине, в случае, если они вызовут средне-тяжелое либо тяжелое течение заболевания», — сказал представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

И куда уж тяжелее, чем смерть? Буквально вчера завершилось общественное обсуждение правил Кабинета министров, которые позволят выплачивать компенсации. Максимальная сумма, на которую смогут претендовать близкие умершей — 142 тысячи евро.

«Решение о компенсации примет Госагентство лекарств. Ему в течение двух лет с момента появления вреда здоровью нужно подать заявление. Но не позднее трёх лет с момента прививки», — сообщил Шнейдерс.

Эта функция у государства появится в мае. А выплата финансовых компенсаций может начаться летом.

До конца января этого года в Латвии вакцину Vaxzevria или привычнее AstraZeneca получили почти 262,5 тысячи человек, и сейчас её используют лишь в исключительных случаях. В общем Госагентство лекарств рассмотрело 22 случая возможных смертей от вакцины.  26 случаев сейчас еще оценивают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное