Абитуриентов в этом году на несколько тысяч меньше

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Завершилась подача документов в латвийские вузы — и это значит, что будущие студенты уже сделали свой выбор, и в ближайшее время подпишут документы с высшей школой, где в сентябре начнут учиться. Абитуриентов в общей сложности более 12 тысяч человек — меньше, чем в прошлом году, сообщает Latvijas Radio.

Традиционно больше всего заявлений подали в Латвийский университет, Рижский технический университет и Рижский университет Страдиня. Однако список самых популярных программ немного изменился. В этом году в топе ЛУ — правоведение, лечение, компьютерные науки.

Будущая студентка Инга рассказала, что ее интересуют современные языки и бизнес.

«Нравятся языки, да, мне кажется, с языками очень далеко в жизни можно пойти. Сама жила за рубежом до этого пять лет, и, как только вернулась домой, поняла, что с хорошим знанием английского я могу найти хорошую работу. И теперь надо только поучиться и улучшить свои знания».

Из разговоров с абитуриентами можно сделать вывод — большинство идет в сферы, которые удавались в средней школе.

Одни хотят учиться там, где их одноклассники, но другим важна возможность получить диплом бесплатно. О дальнейших возможностях работы думает меньшая часть опрошенных молодых людей.

«У меня почти все одноклассники пошли сюда учиться.

Кажется, знания, которые я получила, приводят меня к выбору этой возможности для будущего. Это определенно то, что я хочу делать в ближайшие четыре года — изучать это. И дальше буду думать о возможностях работы», — отметила Сабине.

Учиться на бакалавра решили более 12 тысяч человек — с учетом заявлений, полученных Рижским университетом Страдиня, где данные собирают сами.

В единой системе еще не появились данные об Академии культуры, Академии спортивной педагогики и других. Значит, число будущих студентов еще может вырасти, но все равно их на несколько тысяч меньше, чем в прошлом году.

В 2017-м выпускников тоже было рекордно мало, всего 18 тысяч — значит, в вузы осенью пойдут дети так называемой демографической ямы.

Больше всего заявлений получили крупные университеты. Вне топа популярных программ остались экономика и управление, коммуникация тоже не вошла в тройку лидеров. В Министерстве образования и науки это объясняют перераспределением финансирования в пользу естественных и инженерных наук. На бюджетные программы в этой сфере выделили 26 млн евро, но на социальные науки — в три раза меньше, рассказал специалист министерства Янис Пайдерс.

«Если у нас лет пять назад около 20% всех студентов в стране и в государственных, и в частных вузах учились на естественнонаучных и инженерных программах, то в данный момент это 25%, эта доля каждый год немного увеличивается.

В большой степени отражаются, как я уже сказал, приоритеты нашей политики, а также спрос на специалистов этой отрасли, и новые студенты реагируют на этот спрос тоже постепенно. Одно — это число мест, второе — это деньги, которые идут за этими местами, где главное следовать за естественными науками в данный момент», — добавил Пайдерс.

В прошлом году большинство первокурсников хотели изучать социальные науки и коммерцию. В 2017-м в топе ЛУ — правоведение, компьютерные науки и лечение. Юристами, адвокатами и другими специалистами в области права стать хотят многие.

Госполитика, направленная на перераспределение значительной части бюджетных мест для точных и инженерных наук, не увенчалась успехом.

РТУ немного отстает от Латвийского университета, хотя предприятия год от года призывают учиться именно там. Рута Порниеце, представитель Конфедерации работодателей, отметила, что выделенные на приоритетные программы бюджетные места, возможно, заполнить не удастся, и придется объявлять повторный набор.

«Спрос на специалистов сферы ИТ, особенно программистов, очень высок. В этой сфере по-прежнему не хватает рабочей силы.

Больше всего бесплатных бюджетных мест выделили именно на естественные науки, математику, и, если смотреть, в прошлом году было более 10 тысяч возможностей учиться бесплатно», — указала она.

Спрос на социальные науки падает, но интерес к технологиям, инженерной сфере и математике — стабилен. В прошлом году на инженерные науки поступили 5 тысяч абитуриентов.

Предполагается, что число студентов продолжит сокращаться и в следующие годы. И все больше выпускников делают выбор в пользу работы, а не учебы. Такое решение в этом году приняла треть школьников, опрошенных Swedbank.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 4 июля латвийские вузы начали принимать личные заявления абитуриентов — и в некоторых рижских университетах сразу выстроились очереди. В Латгалии у абитуриентов популярны юриспруденция и физиотерапия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное