У нас другие привычки — студенты о требовании вернуть скидки на одноразовые поездки

Найден компромисс между студентами и рижским самоуправлением в вопросе стоимости билетов на общественный транспорт Риги. Студенты требуют возобновления скидок на одноразовые поездки, самоуправление же обещает увеличение льгот на проезд для студентов по месячным билетам с 50% до 60%.  Студентам с 1 января 2024 года снизят плату за проезд в общественном транспорте, а вот парковки в Риге могут подорожать. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

У нас другие привычки — студенты о требовании возобновить скидки на одноразовые поездки
00:00 / 04:11
Скачать

После реформы билетов на общественный транспорт Риги в январе этого года были отменены одноразовые билеты и введены повременные билеты. Студенты потребовали возобновления скидок на разовые поездки в общественном транспорте Риги.

Студенческий союз Латвии провел опрос, в котором приняли участие почти 7000 студентов. Данные опроса свидетельствуют, что до изменения цен 70% студентов тратили на общественный транспорт в Риге до 10 евро в месяц. Сейчас почти половина тратит не менее 11 евро, а более трети – более 15 евро.

Артур учится частично дистанционно и покупать месячный билет для него не выгодно:

«Сейчас я покупаю разовые билеты. Месячный билет мне невыгоден. Я не так часто езжу».

Чтобы решить вопрос возобновления скидок на одноразовые поездки, студенты обратились в Рижскую думу, рассказала президент Студенческого союза Латвии Лиене Левада:

«Данные опроса показали, что до реформы билетов на общественный транспорт большинство студентов не покупали абонемент на месяц. Поскольку им финансово было выгоднее ездить за 30 центов. Если обучение дистанционное или частично дистанционное, то они не пользуются в этот период общественным транспортом регулярно, а только изредка.

Это значит, что система одноразовых билетов более гибкая. Хотелось бы, что самоуправления поняло, что у студентов другие привычки, чем, возможно, у остальных групп общества».

Представитель Рижской думы Олаф Пулкс рассказал, что в настоящее время для студентов вузов предусмотрена скидка на проезд в общественном транспорте в размере 50% от стоимости месячного проездного. Самоуправление планирует внести поправки в обязательные правила о снижении стоимости проезда в маршрутной сети общественного транспорта Риги, которые предусматривают увеличение этой скидки до 60%.

«У нас было письмо Студенческого союза с подписями студентов, которое было рассмотрено на заседании Рижской думы. После этого, во время встречи с представителями этого союза, был достигнут компромисс.

Мы предлагаем студентам месячный билет, стоимость которого будет 12 евро, вместо нынешнего, стоимостью 15 евр. Это на три евро меньше.

В настоящее время продолжается общественное обсуждение проекта изменений, которое продлится до 7 декабря. 20 декабря планируется рассмотрение этого вопроса на заседании Рижской думы. Если депутаты проголосуют «за», то уже с 1 января 2024 года скидки для студентов будут действительными».

Олаф Пулкс объяснил, что Рига поддерживает тех пассажиров, которые покупают месячные билеты и реформа билетов Rīgas satiksme нацелена именно на это: 

«У Rīgas satiksme новая политика, направленная на то, что мы стимулируем и поддерживаем тех пассажиров, которые ездят регулярно и покупаю месячные билеты. Как известно, мы уменьшили цену «классического» месячного билета с 54 евро до 30 евро.  Поэтому стоимость одноразового билета – 1,50 евро за 90 минут поездки, мы менять не будем».

Изменения в обязательные правила предусматривают также продление 100% скидки на проезд для жителей Украины, зарегистрированных в Рижском центре поддержки, до 30 июня 2024 года.

В то же время Олаф Пулкс подчеркнул, что на данный момент больше никаких изменений цен на билеты в общественном транспорте Риги не предвидится.

Однако, не исключено повышение платы за автостоянки, находящихся в ведении Rīgas satiksme. Об этом заявила в интервью Латвийскому радио председатель правления предприятия Джинета Иннуса. По ее словам, может быть рассмотрен вопрос о повышении платы за парковку в наиболее оживленных районах столицы, например, в центре города. Правда, чиновница не пояснила, когда это произойдет, и какого повышения ожидать латвийцам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное