Желающих спать и желающих развлекаться по ночам омбудсмен просит заполнить анкету

Бюро омбудсмена заподозрило, что нынешние инструменты с шумом от развлекательных заведений по ночам неэффективны, и просит население поучаствовать в опросе, чтобы понять, сколь распространена проблема и как ее можно решить. Впрочем, как сообщила представитель ведомства Рута Силиня в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, к опросу приглашается и вторая сторона, потому что ее интересы также важны для общества.

«Проблема появилась не сегодня и не вчера. Конечно, во время ковида она по понятным причинам стала менее актуальной, но сейчас мы снова видим, что люди желают развлекаться и делать это очень громко», — заявила Р. Силиня. Она уточнила, что — не о поющих за стеной соседях, и не обычном звуковом фоне с улицы, а именно о шуме от заведений типа клубов, баров с террасами и др, из-за которых живущие рядом люди еженедельно (а где-то и ежедневно) мучаются по ночам.

«Мы видим, якобы есть механизм [борьбы]. Вроде все просто: в таких случаях человек должен обращаться в полицию, в прошлом году даже были сделаны изменения [в законодательстве], по которым юридических лиц — клубы, кафе и так далее — можно оштрафовать до 5 000 евро. Но мы видим, что этот механизм не работает, он неэффективен, он сложен», — подчеркнула собеседница ЛР-4.

По ее словам, начатый Бюро омбудсмена опрос преследует несколько целей одновременно. Первая — выяснить, насколько широко распространена эта проблема. В том числе географически: жалобы приходят из Риги, Лиепаи, Резекне, Юрмалы, но, возможно, люди страдают не только в городах, но и населенных пунктах поменьше.

Вторая цель — выяснить, что делают люди, сталкиваясь с шумным заведением под окном. Смиряются ли они с таким соседством и просто ничего не делают? Если да, то почему? Если нет, то куда они обращаются за помощью и к чему это привело?

«И, главное, нас интересует, какое бы люди хотели видеть решение. Мы предлагаем в этом опросе некоторые варианты, но, может быть, есть ещё какие-то решения, которые наши люди видят и готовы предложить», — добавила Р. Силиня.

Она отметила, что в опросе (заполнить анкету можно здесь) приглашают участвовать не только тех, кто страдает от шума, но и тех, кто его производит.

«Мы за взаимное уважение между теми, кто хочет спать, и теми, кто хочет развлекаться. Потому что и бизнес, который производит этот «развлекательный» шум, важен для экономики. Мы понимаем это, но не согласны с тем, что одни интересы превалируют над интересами других и хотим найти баланс между ними и эффективный механизм для прекращения таких нарушений», — заключила она.

15 июня 2023-го Сейм в окончательном чтении принял законодательные поправки, которые вводят ответственность для юридических лиц за нарушение общественного порядка (в том числе за шум) — до 5 тыс. евро. Рижская дума же вскоре после этого приняла правила, по которым штраф за шум в местах уличной торговли в Риге может достигать 10 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное