Стационарные радары должны все время проверять наличие OCTA и ТО — страховщики

Подавляющее большинство транспорта едет по дорогам Латвии с действующим техосмотром и полисом OCTA, но все же у примерно 1% их нет. Это подтвердила недавняя кампания, во время которой фоторадары проверяли наличие полиса и ТО всех попадавших в их поле зрения транспортных средств (а не только тех, что превышали скоростные ограничения). По мнению Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), в таком режиме радары должны работать на постоянной основе, а не только во время акций.

Как говорит председатель правления LTAB Янис Абашинс, перед началом недавно проведенной кампании «Если у тебя нет OCTA/ТО, не садись за руль!» организаторы полагали, что доля автомобилей в дорожном движении, у которых нет полиса OCTA, может составлять 1-2%. На это указывали, в частности, опыт аналогичных кампаний прошлых лет и данные о ДТП.

Оценка оказалась верной: фоторадары и специальный автомобиль выявили около 1% транспортных средств без необходимого полиса и/или техосмотра, передвигавшихся по дорогам страны. Что примерно соответствует результатам 2022 и 2018 года, т. е., констатируют в LTAB, доля таких нарушителей остается стабильной.

Некоторые стационарные фоторадары для этой акции были настроены так, что наличие OCTA и ТО они проверяли у всех проезжавших, а не только у тех, кто ехал быстрее, чем разрешено на конкретном участке. По мнению Яниса Абашинса, есть смысл перенастроить радары, чтобы они все время так работали. (Радары для измерения средней скорости уже это делают, и регулярно выписывают штрафы за езду без OCTA).

«На наш взгляд, сохраняется необходимость адаптации в будущем стационарных фоторадаров для контроля OCTA и техосмотра на всем протяжении транспортного потока, независимо от скорости движения транспортных средств (обычно вне кампаний такие радары срабатывают делают эту проверку, только когда реагируют на превышение разрешенной скорости — Rus.LSM.lv). Кроме того, необходимо уделять больше внимания мониторингу тех участков дорог, которые не контролируются стационарными камерами контроля скорости», — заявил руководитель организации.

Rus.LSM.lv рассказывал, что водитель за один день может «собрать» несколько штрафов за езду без OCTA — всего более чем на 1 000 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное