Президент ставит под сомнение соразмерность «дорогих» полетов Кариньша

Президент Латвии Эдгар Ринкевич считает, что полеты бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша на частных самолетах могли быть несоразмерными и экономически невыгодными. Об этом он заявил в программе Rīta panorāma на LTV.

В интервью программе Ринкевич согласился с тем, что политики должны иметь возможность пользоваться специальными рейсами, например, во время Covid-19 и для различных незапланированных визитов. При этом он считает, что подобные полеты превратились в практику, при которой больше не оценивается соразмерность и наиболее дешевые варианты.

Он считает, что коммуникация Кариньша о ситуации была не очень удачной - эту практику необходимо было разъяснить общественности. Объяснения Государственной канцелярии также недостаточны. По мнению Ринкевича, привлечение Госконтроля к оценке процесса поможет понять, соблюдалась ли соразмерность.

В целом Ринкевич скептически оценивает соразмерность использования таких полетов в конкретных случаях. «Ни с точки зрения коммуникации, ни с точки зрения оценки полетов мы не можем сказать, что это было правильно», - отметил президент, добавив, что, по его мнению, в будущем от такой практики следует отказаться и в каждом конкретном случае объяснять, почему был выбран именно такой способ.

Как сообщалось, бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство») за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах». На 32 рейса из государственного бюджета потрачено более 600 тысяч евро. Данные, предоставленные Госканцелярией, не убедили программу Латвийского телевидения de facto в том, что все затраты были оправданы. Например, в ряде случаев создается впечатление, что дорогие рейсы использовались для того, чтобы Кариньш смог вернуться в Латвию в пятницу вечером.

При этом в ряде случаев Государственная канцелярия вообще не представила обоснования использования специальных рейсов, а в других оно не было убедительным.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. С другой стороны, глава МИД Кришьянис Кариньш в бытность премьер-министром совершил 18 поездок, используя спецрейсы, свидетельствуют данные Госканцелярии. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное