«Клоун нужен даже во время войны» — украинские больничные клоуны находят поддержку в Латвии

Латвийская ассоциация Dr.Klauns совместно с украинским «Харьковским фондом психологических исследований» запускает проект «Интригуют ли доктора-клоуны? Нет, доктора Клоуны интегрируют!» Основная идея проекта – используя искусство и подходы медицинской клоунады оказывать психологическую и эмоциональную поддержку как мирного населения Украины, так и беженцев, и находящихся в Латвии, говорится в сообщении организации Dr.Klauns для СМИ.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

На этой неделе украинские больничные клоуны в Риге, вместе с латвийскими докторами-клоунами участвуя в совместных тренингах, обмениваясь опытом работы в больницах, также проведут занятие для взрослых в Центре социальных инициатив Common ground. 

Латвийские доктора-клоуны также планируют рабочий визит в Украину. 

«Первое, на что я обратил внимание, войдя в комнату, где у нас проходил тренинг, –  это огромное окно, выходящее на Ригу. И первый импульс – как такое окно можно не закрыть, не заклеить?!»

– рассказывает Елена, больничный клоун из Харькова. Трудно подавить болезненные эмоции от приезда в мирную Латвию из охваченной войной страны. На этой неделе семь представителей украинской организации больничной клоунады «Файні носи» приезжают в организацию Dr.Klauns, чтобы принять участие в совместном проекте.

«Когда началась война в Украине, нам как организации и как людям было важно помочь тем, что мы знаем и умеем,

– использовать наш опыт в медицинской клоунаде для оказания психологической и эмоциональной поддержки украинским беженцам, – говорит Марианна Миловска, руководительница организации Dr.Klauns.

В то время наши клоуны ездили на польско-украинскую границу для работы с беженцами и работали в Украинском центре поддержки беженцев в Риге. Художественный руководитель Dr.Klauns Игорь Наровский ездил во Львов и Киев, чтобы поддержать больничных клоунов, чтобы не смотря на всю тяжесть ситуации, они смогли бы продолжить свою работу в Украине».

Татьяна Грида, руководитель общественной организации «Харьковский фонд психологических исследований» и проекта больничных клоунов «Файні носи», рассказывает: «Когда началось полномасштабное вторжение в Украину, наши клоуны эвакуировались из Харькова, расселились по разным городам, и произошел большой раскол. Нам нужно было найти себя и понять, как жить дальше. Поддержка из Латвии, от Игоря, была неоценима!».

Игорь Наровский говорит:

«Я вижу, что клоун нужен людям даже во время войны.

Благодаря клоуну люди могут больше чувствовать и жить. Каждый человек имеет право на клоунаду. Конечно, мы можем дать лишь каплю в океане эмоциональной поддержки, которая так нужна сейчас многим людям. В некоторые города, например, в Харьков, где работают клоуны, приехавшие сейчас в Ригу, нас даже не пускают, потому что это очень близко к линии фронта. Поэтому такой совместный проект особенно необходим. Работа с командой в Харькове – это возможность расширить круг людей в Украине, которые смогут получить поддержку от клоунов».

Представители Dr.Klauns подчеркивают, что это возможность учиться вместе, совершенствовать навыки и использовать чужой опыт.

«Украинские клоуны учатся у нас, чтобы лучше поддерживать людей в Украине, а для наших докторов-клоунов это возможность еще лучше и глубже понять тот опыт, который проживают украинцы как в самой Украине, так и за её пределами. А это, в свою очередь, позволяет им лучше сопереживать и понимать ситуацию, когда они работают в латвийских больницах, где мы тоже встречаемся с украинцами. Мы верим, что клоунское искусство может помочь людям лучше справиться с трудными и тяжелыми эмоциями, почувствовать себя легче, быть в контакте с собой, что очень важно для того, чтобы двигаться дальше, преодолевать трудности и сохранять себя», — говорит Марианна Миловска.

Татьяна Грида подчеркивает, что для них очень важно получить новые знания, новое понимание и чувствительность, чтобы стать лучшими, более умелыми клоунами.

Полученные в ходе проекта навыки клоуны смогут использовать в больницах Украины.

Новая грань – это работа со взрослыми в больницах, то есть с родителями и медицинским персоналом – как клоуны могут поддержать их еще больше, ведь от этого зависит, как чувствуют себя дети.

Большинство украинских клоунов впервые в Латвии. Но что еще более важно, они впервые за долгое время получили возможность «побыть в нормальности».

«Латвия – безопасная страна, мы можем хоть немного отключиться от того напряжения, которое ежедневно испытываем, находясь в Украине, – уйти от бомбежек, возможных обстрелов, предупреждений о воздушной тревоге. Мы можем немного подышать, побыть в безопасной атмосфере, перезагрузиться, получить поддержку от латвийской команды. Мы наслаждаемся миром и красотой Латвии, мы наполнены ею».

Латвийско-украинский проект докторов-клоунов «Интригуют ли доктора-клоуны? Нет, доктора-клоуны интегрируют!» был поддержан в рамках проекта «Culture Helps / Культура допомагає», который со-финансируется Европейским Союзом в рамках специального конкурса проектов по поддержке перемещенных лиц и культурно-творческого сектора в Украине. Проект осуществляется в сотрудничестве между организациями «Инша Освита» (Украина) и zusa (Германия).

Подробнее в программе «Новый день»:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное