Раунас Стабурагс вновь откроется для посетителей — после ремонта ведущей к нему лестницы

Доступ к уникальному природному объекту – Раунскому Стабурагсу – уже долгое время затруднен и даже опасен. Ступеньки, которые ведут к этому месту, устарели и сейчас закрыты. В течение ближайшего месяца они будут снесены и построены заново. К самому утесу можно попасть по обходному пути, но на нем следует соблюдать осторожность, сообщает Латвийское телевидение.

Раунас Стабурагс в Смилтенском крае является одним из красивейших и уникальнейших объектов Латвии. Ежегодно его посещают около десяти тысяч человек.

Специалист по туризму Раунской волости Даце Рубене рассказала, что интерес к этому объекту очень высок – это видно по числу посетителей в Центре туристической информации. Это уникальное и особо охраняемое место

Специалист по биотопам отложений Управления охраны природы Дайнис Озолс отметил, что утес Раунас – «маленькая копия» Даугавского Стабурагса, который затоплен.

«Это место, где образуется известняк. С точки зрения геологии, это очень интересное образование. Такие больше нигде в Латвии не сохранились. Известный Даугавский Стабурагс затоплен. А Раунский – это такая небольшая копия большого Стабурагса», - сказал Озолс.

Уже месяц как ступени, ведущие к утесу, закрыты, поскольку многие пролеты повреждены. В скором времени планируется привести в порядок все документы, чтобы начать строительные работы.

Строительство ступеней может обойтись примерно в 137 тыс. евро, говорит руководитель управления Раунской волости Линда Зудиня. На следующей неделе дума примет решение о привлечении займа.

Ранее ступени были сделаны из дерева, но теперь лестницу планируется построить из металлических конструкций.

Местные жители говорить на камеру не захотели, но за кадром признавали – лестницу уже давно пора было ремонтировать. Зудиня отметила, что ступени износились естественным путем – от влаги и снега. Поэтому решено их снести и отстроить заново.

Эксперт по биотопам Озолс советует расширить туристическую территорию у Стабурагса, поскольку тут много на что посмотреть. Но в волости говроят, это невозможно, поскольку это место – уникальное и является природоохранным объектом Natura 2000. Это, в свою очередь, означает, что территорию расширить невозможно.

В ходе работ планируется не только отремонтировать ступеньки и установить новое освещение, но и обновить дорожное покрытие и парковку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное