Электросамокатам без регистрации вскоре нельзя будет выехать на улицу

До 31 марта 2024 года электросамокаты необходимо зарегистрировать, так как с 1 апреля участвовать в дорожном движении на незарегистрированных самокатах будет запрещено. Передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4 узнала, как и где можно зарегистрировать электросамокаты, сколько это стоит и сколько стоит езда без регистрации.

00:00 / 04:38

Вступившие в силу 6 июля 2023 года поправки к Закону о дорожном движении сделали регистрацию электрических самокатов обязательной с 1 января 2024 года. Впрочем, переходные правила в этом же законе говорят, что после 31 марта 2024-го ездить на незарегистрированных электросамокатах нельзя, так что время для «легализации» уже купленных скутеров еще есть.

«Мне очень нравится ездить на электросамокате. Это удобно и быстро. К тому же это экологичный вид транспорта. Я собираюсь и в дальнейшем пользоваться электросамокатом. Поэтому и зарегистрировал его», — сообщил встреченный на улице Марис.

Регистрацией электросамокатов занимается Дирекция безопасности дорожного движения (СSDD).

«Главная причина, почему такие поправки были приняты и вступили в силу — стремительный рост числа несчастных случаев с участием электрических самокатов. Благодаря регистрации в случае происшествия, можно будет идентифицировать и транспортное средство и его собственника», — сообщил ее представитель Мартыньш Малмейстерc.

По правилам после регистрации электросамокат получает регистрационный номер, владельцу выдают наклейку, которая должна быть размещена на видном месте в передней части транспортного средства — на держателе руля. По словам М. Малмейстерса, регистрация может быть полезна не только для выявления владельца попавшего в ДТП транспортного средства: предполагается, что если скутер и украдут, полиции будет легче его идентифицировать и вернуть собственнику.

Зарегистрировать электросамокат можно через онлайн-сервис e-CSDD или очно в центрах обслуживания клиентов, подав заявление с указанием технических данных, прав на его использование, фотографией общего вида электросамоката, а также наклейки или таблички производителя с указанием технических данных. При этом процедура в e-CSDD будет немного дешевле, чем при регистрации в оффлайне: 6,56 евро (сумма включает почтовые расходы) против 8,18 евро.

Общая мощность электромотора самоката не должна превышать 1000 Вт, а его максимальная скорость — превышать 25 км/ч. У электросамоката не может быть педалей и сиденья, он технически предназначен для одного человека, оснащен рулем или подлокотником, механически соединенным с поверхностью опоры для ног.

Если невозможно установить технические данные электросамоката (максимальную скорость и мощность двигателя), то CSDD регистрировать его не будет. При покупке электросамоката в Латвии такой проблемы не будет, поскольку в магазинах и у дилеров эти транспортные средства продаются с учетом местных нормативных требований, заверил представитель Дирекции. Но она может возникнуть, если транспортное средство приобретено в третьих странах: если оно не отвечают требованиям ЕС, их здесь не зарегистрируют.

«Соответственно с 1 апреля этого года они не могут принимать участие в дорожном движении. Поэтому, советую быть внимательным при покупке электросамоката. Нужно удостовериться, отвечает ли он техническим требованиям, необходимым для регистрации»,— говорит представитель CSDD .

Участие в дорожном движении на незарегистрированном электроскутере после 31 марта наказуемо: представитель Полиции самоуправления Риги Кристине Клявенеце сообщила, что по Закону о дорожном движении (часть первая статьи 72), к виновному нему может быть применен штраф в размере от 55 до 140 евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, этим летом в центре столицы ограничат скорость электросамокатов общего пользования и разрешат парковать их придется только в специально отведенных местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное