Rus.Lsm Сегодня вечером

В Саласпилсе сгорел военный бензовоз

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Грядут новые правила для электроскутеров

Готовят новые правила для электроскутеров (РЕПОРТАЖ)

На электроскутере — только с правами, номерным знаком, в каске, не быстрее 25 километров в час и только с 14 лет. Сегодня в Министерстве сообщения рассказали о предстоящих изменениях в Законе о дорожном движении. Планируется, что они вступят в силу уже в этом сезоне. Прокатные компании поддерживают эти предложения и уже готовятся работать по-новому. Подробности — в репортаже Виктории Пушкеле-Отто.

Число пострадавших при падении с электроскутеров стремительно растёт. Среди тех, кто получил травмы — и дети, и подростки, и взрослые.

«Если мы говорим о детской больнице, в апреле прошлого года у нас было два человека, которые пострадали на электроскутере. В апреле этого года — 14. Если в прошлом году в мае было 20 таких пострадавших, то в этом году — уже более 30. Пациенты, попавшие в аварию на электроскутере, очень тяжёлые. Бьют тревогу и больницы, где лечат взрослых. В травматологии каждую неделю поступают от трёх до пяти серьёзно пострадавших, которых нужно оперировать, и у которых будет очень долгий процесс восстановления», — рассказала главный врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе.

В Дирекции безопасности дорожного движения отмечают, что

большинство водителей электросамокатов, которые попали в аварию ночью, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Есть и другие причины аварий.

«Невнимательная езда по пешеходному тротуару. Они не соблюдают правило, что там нужно ехать со скоростью перемещения пешехода. Они очень тихие, прохожие их не слышат. Шаг вправо, влево, на вас может наехать электроскутер. И второе — у скутера маленькое колёсико, ему хватит маленькой ямки, маленькой неровности, и сразу падение. А падение с электроскутера часто бывает такое, что повреждена именно голова», — отметил председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения Айвар Аксенокс.

О проблеме знают и в Министерстве сообщения.

«Происходят столкновения с автомобилями. Также совсем другую жизнь этот способ перемещения начинает жить в ночные часы. Особенно в Риге. На одном скутере едут несколько человек, иногда в состоянии алкогольного опьянения.

Самый маленький пострадавший на этом транспортном средстве — двухлетний ребёнок. Это означает, что родители не относятся к этому достаточно серьёзно»,

— констатировал министр сообщения Янис Витенбергс.

Министерство сообщения планирует поручить как Государственной, так и Муниципальной полиции усилить контроль скорости. На электроскутерах можно ездить не быстрее 25 километров в час. Также планируется увеличить штрафы за вождение в нетрезвом виде.

«Мы хотим, чтобы передвигаться на этом транспортном средстве могли люди старше 14 лет, и они были в каске. Такое регулирование уже существует в ряде стран. Наши соседи литовцы приняли такой закон на прошлой неделе. Мы постараемся ввести это очень быстро, оперативно, чтобы новые правила работали уже в этом сезоне», — сказал Янис Витенбергс.

Также владельцам электроскутеров будет необходимо зарегистрировать транспортное средство и получить номерные знаки.

Передвигаться на таких самокатах смогут только те, у кого есть водительские права, хотя бы на управление велосипедом или мопедом.

В прокатной компании Bolt поддерживают предложения Минсообщения и уже готовятся работать по-новому.

«Самое большое изменение, с которым мы считаемся, необходимость регистрировать электроскутеры и прикрепить номерные знаки или наклейки. Это дополнительные затраты, но мы с этим считались», ؅— подчеркнула представитель Bolt Герда Кивлениеце.

В компании говорят, что могут обеспечить защитную каску для каждого скутера. Однако сейчас нет технологий, которая позволяла бы убедиться, что водитель её надел.

Также пока не понятно, насколько гигиеничны каски общего пользования. В компании отметили, что взять в аренду электроскутер до сих пор могли только лица старше 18 лет, поэтому ограничения в возрасте на их работу не повлияют.

Поправки к закону о дорожном движении в настоящее время рассматриваются в Сейме и могут быть приняты до Лиго. В течение лета должны быть утверждены соответствующие правила Кабинета министров, и ограничения могут вступить в силу уже в этом сезоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное