Начинаются работы по обустройству парка — в память о жертвах Золитудской трагедии

Спустя десять лет после Золитудской трагедии начались подготовительные работы по созданию мемориального сада на месте, где 21 ноября 2013 года рухнул супермаркет Maxima, похоронив под собой 54 человека. Здесь запланирован парк - как место для отдыха жителей микрорайона и место памяти жертв обрушения, сообщают LTV и программа «Новый день».

На месте Золитудской трагедии у временного памятника её жертвам – как обычно цветы. Рядом уже начался демонтаж перекрытия, над подземной стоянкой. Вокруг забор. В ближайшие два года здесь планируются работы по обустройству памятного сквера.

«Наконец начались строительные работы по демонтажу подземной стоянки, разбирается ее крыша, которая одновременно была и полом, на который тогда, 21 ноября, падали железобетонные балки и все конструкции крыши магазина, которые убили людей. Здание рядом не будет снесено, с владельцами достигнута договоренность - подарили 2/3 территории рижскому самоуправлению, что позволит сравнять с землей эту подземную автостоянку», - рассказывает глава общество «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле.

Авторы проекта подчеркивают, что мемориальный парк не является местом траура, а чтит память людей, погибших в трагедии 21 ноября 2013 года. На площади запланирована мемориальная стена с именами погибших, а у бетонного постамента предусмотрено место для размещения цветов и свечей.

«Мы постараемся делать как можно быстрее, чтобы к годовщине трагедии нам было что предоставить людям», — заявил руководитель отдела управления проектами Департамента городского развития Рижской думы Дагнис Самаускс.

Лочмеле отметила, что строительство мемориального сада является последней незавершенной работой из первоначального плана - в память о жертвах уже издана книга, а 21 ноября признано траурным днем.

«Да, есть временный памятник, но хотим что-то на долгие годы. Идея, что здесь должны быть посажены деревья, была понятна сразу. Это не просто место скорби, а место, куда может приходить молодежь, мамы с колясками. Единственное, что здесь будет запрещено, это езда на мопедах и скутерах, громкие мероприятия», — рассказала она.  

Планируется, что сад будет готов в 2025 году, а его стоимость может составить около трех миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное