На предотвращение чрезвычайной ситуации в здравоохранении выделено 33,3 млн. евро

Правительство 26 сентября одобрило выделение 33,3 млн. евро на преодоление чрезвычайной ситуации в здравоохранении.

Как заявили в Минздраве, эти средства необходимы для предотвращения чрезвычайной ситуации с доступом к медицинским услугам и обеспечения непрерывности медицинского обслуживания. Эта сумма является частью 41,3 млн. евро, решение о выделении которых было принято правительством в начале сентября.

Поставщики медицинских услуг предупреждают о возможной критической ситуации в обеспечении непрерывности услуг. Если вопрос не будет решен срочно, в медицине может сложиться чрезвычайная ситуация, когда жители Латвии до конца года будут иметь доступ только к неотложной медицинской помощи.

21 июня правительство приняло решение о выделении дополнительных 140 млн. евро на сектор здравоохранения. Первый транш в размере 57 млн. евро был одобрен правительством 13 июля, а второй транш в размере 41,3 млн. евро - 5 сентября.

Ранее сообщалось, что переговоры об увеличении зарплат работников здравоохранения, которые вел последнее время отраслевой профсоюз с Минздравом, завершились безрезультатно.

Профсоюз добивается, чтобы с сентября зарплаты врачей в среднем выросли на 4,5%, то есть на неполные 100 евро в месяц, а сотрудникам медучреждений, которые не относятся к лечащему персоналу — на 70 евро в месяц. Подсчитано, что за два года зарплаты медиков выросли бы таким образом на 16%, а на выполнение этих требований необходимо изыскать в бюджете 7,7 млн евро дополнительно.

Кроме того, как сообщал Rus.LSM.lv, Минздрав после встречи с Минфином зарезервировал из бюджета следующего года определенную сумму для повышения зарплат медикам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное