В автосервисах почва и грунт значительно загрязнены — Госслужба среды

В ходе профилактической кампании Государственная служба окружающей среды (VVD) собрала пробы почвы и грунта в авторемонтных мастерских. Выявленное загрязнение указывает на ненадлежащее хранение и обращение с отходами в большинстве автосервисов, сообщили в службе.

В прошлом году VVD оценила влияние на состояние почвы работы авторемонтных мастерских и ненадлежащего хранения и обращения с опасными отходами. Всего в ходе кампании были рассмотрены 111 автосервисов и объектов по обслуживанию подержанных автомобилей.

Служба впервые взяла пробы почвы и грунта на 10 объектах – местах хранения подержанных автомобилей и территории автосервисов.

Результаты исследований показали значительное загрязнение почвы на территории автосервисов, где работали с опасными отходами, такими как смазочные масла, масляные фильтры и т. д.

На трёх из десяти объектов, которые уже находились под прицелом VVD концентрации нефтепродуктов превысили критическое предельное значение. Отмечается, что при его достижении или превышении функциональные свойства почвы и недр серьезно нарушаются или загрязнение непосредственно угрожает здоровью человека или окружающей среде. Поэтому служба приняла решения о мерах по обустройству территории, в том числе распоряжения о взыскании денежных средств в размере 5000 евро.

На семи из десяти обследованных в ходе кампании объектах VVD проверила подержанные автомобили на содержание тяжелых металлов – хрома, свинца, никеля, кадмия и нефтепродуктов. Затем показатели сравнивали с нормативами грунта и почвы, тем самым определяя уровень загрязнения на конкретной территории.

Ни один из 10 образцов не превысил критический предел тестируемых показателей.

Проверку образцов провели в научно-исследовательском институте BIOR.

Уже в октябре прошлого года VVD отчиталась об итогах кампании – нарушения по обращению с подержанными автомобилями были обнаружены на каждом третьем объекте. В службе уточняют – в 62% случаев было установлено, что подержанные автомобили не хранятся на специальном защитном покрытии, а эквивалентное количество операторов не обеспечивает сбор и очистку дождевой воды с мест хранения подержанных автомобилей. Отмечается, что в случае несоблюдения требований охраны окружающей среды в авторемонтных мастерских и местах хранения подержанных автомобилей существует риск загрязнения почвы и грунтовых вод.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное