Минобразования хочет критерий численности учеников распространить и на 7-е классы

На рассмотрение социальных партнеров подано предложение Министерства образования и науки (МОН): внедрить новую модель финансирования школ, сообщает LETA. Теперь министерство уже не думает о передаче в ведение государства сети школ начиная с 7-х классов — но вместо этого оно намерено постановить, что критерий численности учеников в группе 7-12-х классов является для школ обязательным. Учебные заведения, которым не удалось вписаться в критерии, ждет реорганизация, слияние или закрытие — что именно, решать будут по-прежнему самоуправления.

Действующая модель финансирования сети школ, по мнению МОН, неэффективна и ведет к раздробленности нагрузок педагогов, из-за чего повышение минимальной ставки оплаты из труда не всем обеспечило реальную прибавку к заработку. Ведь многие учителя работают небольшое количество учебных часов.

По данным министерства, в прошлом учебном году трудилось на неполную ставку 64,8% педагогов. Но должно быть совершенно иначе: нормой в каждой школе было бы 80% учителей, работающих на полную ставку.

Одним из решений в такой ситуации, по мнению Минобразования, может стать другая модель финансирования, привязанная к оптимальной величине (численности) класса.

Такая модель, как считают чиновники от образования, предусмотрит примерно равный размер финансирования для сходных учебных заведений на всей территории страны. Ожидается также, что это позволит начислить госфинансирование на обеспечение школьникам персонала поддержки, сделает эффективнее административный состав школ и поможет выкроить больше средств на инклюзивное образование.

Как писал Rus.LSM.lv, в настоящее время именно самоуправления отвечают за всю сеть школ — а финансирование на оплату труда педагогов в них выделяет в основном государство. Ранее МОН предложил вариант, чтобы впредь государство (а не самоуправления) определяло, в каких школах будет разрешено обучение с седьмого по двенадцатый классы. В таком случае число средних школ в стране могло сократиться с 235 до всего 139. Латвийский союз самоуправлений выступил  против такой инициативы Минобразования, попросив правительство не поддерживать ее. Категорически против высказалась и Рижская метрополия (самоуправления столицы и ее окрестностей).

Так или иначе, МОН не отступает от своей первоначальной идеи: критерии численности учеников для 1-6-х классов будут предложены самоуправлениям как рекомендуемые, в свою очередь, для 7-12-х классов они станут обязательными. И в случае неисполнения (недобора учащихся) самоуправлению нужно будет или реорганизовать, или ликвидировать учебное заведение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное