Учителя в регионах просто уходят из профессии — советник Союза самоуправлений о реформе сети школ

У самоуправлений забрали право решать, сохранять ли школы, где мало учеников в 7-12-х классах. Теперь государство обяжет их или объединять такие школы с другими, или закрывать — руководствуясь едиными критериями, подчеркивает Минобразования. Но надежда министерства, что если закрыть отдельные школы в регионах, то педагоги оттуда перейдут работать в более крупные учебные заведения — напрасна, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования и культуры Инара Дундуре. Люди просто увольняются.

Критерии численности учеников для 1-6-х классов будут предложены самоуправлениям как рекомендуемые, рассказала в эфире передачи директор департамента образования Министерства образования и науки Эдите Канавиня. В свою очередь, для 7-12-х классов они станут обязательными — и в случае неисполнения (недобора учащихся) самоуправлению нужно будет или реорганизовать, или ликвидировать учебное заведение.

«Предусмотрены и исключения, потому что образование должно быть также доступным! В связи с этим на территориях, где мы видим, что плотность детского населения слишком низкая, но образование нужно сохранить доступным, для учебных заведений будут предусмотрены отступления», — сказала Канавиня.

Основная цель всех этих преобразований, подчеркивает специалист МОН — качество образования, а главная фигура в его обеспечении — это педагог.

Кадров в отрасли не хватает, и министерству не нравится, что в регионах многие хорошие, высококвалифицированные педагоги работают со слишком малым числом учеников — это «расточительное обращение с человеческими ресурсами»,

пояснила Канавиня. Государство должно добиваться, чтобы в ситуации, когда подготавливают недостаточно молодых специалистов, эффективно были задействованы имеющиеся профессиональные кадры.

Советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования и культуры Инара Дундуре на это возразила, что в регионах видят больше проблем от такой реформы, чем плюсов.

«Фактически самоуправление — учредитель школы. И Союз самоуправлений предлагает смотреть, что работает в предложенных правилах, а что нет.

То, что этап образования с 1-го по 9-й класс обязателен в Латвии, указано в Сатверсме, нужно об этом помнить! (..) Ситуация с демографией в Латвии не самая радостная, число детей уменьшается. И поэтому, когда решается судьба сети школ, есть целый опросник, на который стоит ответить. Самоуправления уже несколько лет планируют эту сеть школ. Они смотрят, как будет развиваться территория, где будет центр развития...

С 1992 года по 2022-й мы закрыли 401 школу. Только за последние 6 лет у нас закрыто 167 школ. Уровень образования со среднего на основной понижен в 72 школах.

Но ведь самоуправления — разные. То жа Балвское находится на границе Евросоюза! Значит, для него должны быть совсем другие правила. Нужно определить, сколько в конкретном месте требуется учителей, сколько должно быть учеников, чтобы можно было реализовать программу, стандарт. В данном предложении МОН существует только количественный критерий. Нет предложений, как это будет реализовано для тех детей, кому нужна помощь, тех, у кого имеются заболевания, как эти вопросы мы будем решать...»

Инара Дундуре подчеркнула, что министерство надеется путем сокращения числа школ решить проблему нехватки педагогов — но это не сработает.

«Мы по опыту видим: где закрывается в самоуправлении две-три школы, и там остаются педагоги — из них всех, может, один пойдет работать в крупную школу. Потому что они не готовы ездить! Второе: они не привыкли работать в классе на 24-30 человек. И они принимают для себя решение уйти из системы образования совсем.

Мы видим, как сделать, чтобы была занятость на полную ставку! У нас есть карты, и по ним видно — как будет выглядеть ситуация по всей Латвии, когда мы говорим, что на этапе основного образования в школе должно учиться 90 детей, как она выглядит, когда мы говорим, сколько детей должно быть на этапе среднего образования в школе. Следующие решения должны приниматься на основе предыдущих, на основе анализа — что работает на практике, а что не работает. Не надо ломать систему».

Как писал Rus.LSM.lv, в настоящее время именно самоуправления отвечают за всю сеть школ — а финансирование на оплату труда педагогов в них выделяет в основном государство. Если будет одобрен предложенный МОН вариант, то число средних школ в стране может сократиться с 235 до всего 139. Латвийский союз самоуправлений выступает против такой инициативы Минобразования, поэтому просит правительство не поддерживать ее. Категорически против и Рижская метрополия (самоуправления столицы и ее окрестностей).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное