С середины 2024 года планируется разрешить бракосочетания без свидетелей

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал предложения министра юстиции Инесе Либини-Эгнере («Новое единство»), которые предусматривают разрешение браков без свидетелей с 1 июля 2024 года, пишет агентство LETA.

Поправки поддерживаются Гражданским законом и законом «О вступлении в силу семейно-правовой части обновленного Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года и порядке его применения».

Гражданский закон призван уточнить существующую норму, указав, что бракосочетание совершается в личном присутствии жениха и невесты. Планируется установить, что жених и невеста могут пригласить одного или двух взрослых свидетелей, но отсутствие свидетелей не будет препятствием для заключения брака.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Норма Гражданского закона будет применяться в случаях, когда заявление и другие документы, необходимые для заключения брака, поданы после указанной даты.

Либиня-Эгнере и Минюст поясняют, что вопрос о необходимости обязательного присутствия свидетелей при регистрации брака на практике обсуждается давно. На данный момент требование обязательного присутствия двух совершеннолетних свидетелей уже не имеет юридического значения, это вопрос исторической традиции, говорится в обосновании предложений.

Представители министерства поясняют, что присутствие свидетелей стало формальным.

Исторически от свидетелей требовалось удостоверить своим присутствием и подписью как факт бракосочетания, так и то, что брак был заключен добросовестно и по свободному выбору, но в настоящее время эта обязанность «успешно выполняется должностными лицами ЗАГСов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное