Дело о взятках за рижские автобусы закрыто: подсудимые заплатят в казну 1,5 млн евро

Суд Видземского предместья Риги огласил решение по затянувшемуся более чем на десять лет «делу Daimler» о многомиллионных взятках, связанных с закупкам общественного транспорта в столице в начале 2000-х. Как сообщает LETA, в решении зафиксировано соглашение с подсудимыми и то, что они должны будут заплатить государству 1,5 млн евро.

Агентство LETA сообщает, что согласно соглашению, заключенному прокуратурой с обвиняемыми, последние признают свою вину, соглашаются на условное лишение свободы и готовы заплатить совокупно 1,5 млн евро государству. Причем, еще на прошлом заседании выяснилось, что перечисление денег на государственный счет уже началось.

Таким образом заканчивается одно из самых долгих и масштабных дел о коррупции, дошедших до латвийского суда. Как рассказывал Rus.LSM.lv (более подробно — здесь), по нему шесть человек обвинялись во взяточничестве и содействии отмыванию денег в особо крупных размерах при закупке общественного транспорта для столицы в начале 2000-х. Речь идет о взятках на сумму более пяти миллионов евро.

На скамье подсудимых оказались Леонард Тенис — советник бывшего мэра Риги Гундара Боярса и бывший зампредседателя Rīgas satiksme, другой советник мэра Арманд Зейхманис, его жена Вита Зейхмане, Раймонд Крастиньш (директор компании, зарегистрированной в то время в Швеции), предприниматель Сергей Замбер и Агрис Корошевскис.

Ранее прокурор Марис Лея заявил, что нынешнее соглашение с подсудимыми по делу о событиях примерно 20-летней давности — «хороший компромисс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное