НВС и Земессардзе смогут досматривать транспорт при охране границы

В четверг Сейм в срочном порядке в окончательном чтении поддержал поправки к закону о государственной границе, которые позволяют профессиональным военным Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе при необходимости досматривать транспортные средства в целях задержания перевозчиков нелегальных мигрантов через границу, сообщило Латвийское телевидение.

Поскольку попытки незаконного пересечения границы и перевозки нелегальных мигрантов стали интенсивнее, на помощь органам внутренних дел в укреплении границы приходят профессиональные военнослужащие НВС и земессарги. Поддержанные Сеймом поправки к закону позволяют им действовать более свободно, обеспечивая безопасность государственной границы.

«Некоторые вопросы не были урегулированы. Например,

во время патрулирования границы Национальными вооруженными силами и Земессардзе, было необходимо постоянное присутствие либо пограничников, либо полиции. Теперь такой необходимости не будет»,

— пояснил депутат Сейма («Прогрессивные»), парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка.

То же самое касается и досмотра транспортного средства при наличии обоснованных подозрений, например, в незаконном перемещении людей. До сих пор присутствие полиции или пограничников было обязательным.

«В данном случае речь идет о том, что

солдаты профессиональной службы Национальных вооруженных сил, а также земессарги, имеют право совершать соответствующие действия, если у них есть обоснованные подозрения.

Это дает им свободу действий. Но, конечно, мы надеемся, что полномочиями не будут злоупотреблять, и что будут действовать только в том случае, если это действительно необходимо», — сказал депутат Сейма, парламентский секретарь Министерства внутренних дел Игорь Раев.

Поправки также предусматривают порядок выплат — Кабмин будет иметь право определять размер компенсации личному составу Национальных вооруженных сил, задействованному в охране границы.

«Еще один очень важный вопрос – это вопрос оплаты труда, потому что это не основная задача Национальных вооруженных сил, земессаргов. Это вспомогательная функция, и поэтому не было понятно, как оплачивать эту работу земессаргов и солдат НВС. Теперь мы определили, как именно это делать», — сказал Швинка.

Поправки в закон внесены в ускоренном порядке, учитывая, что НВС и Земессардзе уже оказывают помощь пограничникам.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, на латвийско-белорусской границе снижается поток нелегальных мигрантов. Однако контроль на восточной границе не будет ослаблен, так как ситуация может измениться, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») в интервью программе LTV «Утренняя панорама».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное