Поток нелегальных мигрантов на границе с Беларусью слабеет — министр

На латвийско-белорусской границе снижается поток нелегальных мигрантов. Однако контроль на восточной границе не будет ослаблен, так как ситуация может измениться, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») в интервью программе LTV «Утренняя панорама».

За последние две недели наблюдается сокращение нелегальной миграции на латвийско-белорусской границе, сообщил министр.

В то же время он указал на рост нелегальной миграции у восточных границ Литвы и Польши. Как известно, Финляндия также испытывает миграционное давление на своей восточной границе.

«Работа в усиленном режиме [на границе с Беларусью], тем не менее, дала определенные результаты. Есть информация, что те лица, которые пытаются пересечь границу в Финляндии, имеют белорусские визы. Это означает, что они проделали достаточно большой путь, чтобы добраться туда», — сказал Козловскис.

В то же время он отметил, что нынешнее ослабление не означает, что потоки нелегальных мигрантов не могут возобновиться.

Министр обратил внимание на то, что у РФ безвизовый режим с Ираном, а также на прямое авиасообщение между странами.

Политик также подчеркнул, что контроль на восточной границе в настоящее время ослабляться не будет. «Мы не будем действовать столь поспешно и не будем подавать сигнал о том, что мы расслабились», — сказал Козловскис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, журналистам передачи Aizliegtais paņēmiens («Запрещённый приём») удалось внедриться в одну из группировок контрабандистов. Они выяснили, что переправкой людей с белорусской границы в Германию занимается множество группировок. За транспортировку одного нелегала водителям обещают от 800 до 1600 евро.  

Ранее в Погранохране отмечали, что границу пытаются одновременно пересечь большие группы из 20-30 человек с усовершенствованной организацией, лучше оснащенные, чем раньше, и ведут они себя более уверенно.

С 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью — чтобы, высвободив кадры, обеспечить неприкосновенность государственной границы

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное