Дискуссия в Минкульте: большинство участников против закрытия СМИ на русском с 2026-го — глава SEPLP

Все больше экспертов не поддерживают запланированный в 2026 году отказ от русского языка в общественных СМИ - что показала и пятничная дискуссия в Министерстве культуры, участники которой обсуждали новую стратегию медийной политики Латвии. Как заявил в интервью программе «Домская площадь» на LR-4 глава Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис, и специалисты, и представители коммерческих СМИ призывают не делать преждевременных шагов. Теперь – слово за политиками, потому что «язык запретить могут только они».

- Медиа-политика Латвии в ближайшие годы: какой ей быть? Во время пятничной дискуссии своё слово сказали эксперты и представители медийной сферы. В том числе, о русском языке в общественных СМИ. Каким был общий тон дискуссии? Можете ли вы по её итогам сказать, что 2026-тый год снимается с повестки дня?

- Да, но здесь две вещи. Снять этот вопрос с повестки дня, думаю, могут только политики. Если кто-то выступит с соответствующим законопроектом. Пока это не принято. Но как мы знаем, утверждена Концепция национальной безопасности, где концептуально такой шаг предусмотрен, но он вступит в силу лишь тогда, если какая-то партия подаст соответствующие изменения.  Пока никто не выступил.

Но разговор в пятницу, действительно, был важным.  Основные установки медиаполитики это не столько концептуальный, сколько реальный план действий по развитию медийной сферы. И разговор о языке общественных СМИ занял практически всё время дискуссии. И я был рад увидеть, что убедительное большинство участников (за небольшим исключением – были и иные мнения) призывали политиков и тех, кто это решает, не поддерживать полное закрытие русского содержания в 2026 году. И не называть какую-то конкретную дату, когда это могло бы произойти. Об этом говорили и эксперты, и даже представители коммерческих СМИ. Все они призывали не делать такой преждевременный шаг. Так что после этой встречи мне будет интересно увидеть – как дальше будет развиваться дискуссия? Потому что язык могут запретить только политики.

Но если сейчас со стороны практически всех представителей медиасфер очень чётко видно противостояние этому шагу, смогут ли политики это игнорировать? Мне это очень интересно.

Думаю, этот вопрос в повестке дня появится очень скоро. Так что – посмотрим.

- Глядя в более долгое будущее, видите ли вы в нём общественное радио и ТВ на русском?

- В своё время, когда я работал на Латвийском радио, часто доводилось говорить с коллегами, и некоторые сотрудники русской редакции тоже говорили, что эта ситуация не может продолжаться вечно. Общество должно постепенно интегрироваться на основе латышского языка. Во время дискуссии я высказал мнение Совета по электронным СМИ, что это должно происходить постепенно, обеспечив, чтобы редакции на разных языках тесно сотрудничали между собой. Чтобы не было какого-то искусственного разделения по языку или национальности. И хороший пример на том же Латвийском радио – Служба новостей, в которой рядом работают создатели и латышского, и русского содержания.

То же самое со временем должно сделать и Латвийское телевидение, где Rus.LSM чётко отделён от остального. Постепенно идя к тому, чтобы и на русских платформах становилось больше латышского и языков национальных меньшинств. Таков путь.

При этом постоянно наблюдая, как аудитория это воспринимает, что происходит с потреблением дезинформации. Это скрупулёзная работа на пути к этой цели.

- Обратим внимание, что основные порталы обзавелись русскими версиями. Delfi, TVnet, Kas jauns, а недавно - и NRA… Каким вы в целом видите русское содержание в средствах массовой информации Латвии? 

- Это один из аспектов, почему предложение Hацобъединения о закрытии русского содержания на Латвийском радио и ТВ мне кажется несправедливым по отношению к общественным СМИ. Я допускаю, если кто-то вдруг решает, что нельзя создавать содержание на русском, пусть этот тезис касается всех СМИ, Но в демократической стране нет инструментов, как это можно запретить коммерческим станциям. Но это факт, что русское содержание на Латвийском радио и ЛТВ – самое качественное, здесь много новостей и аналитических программ. Так почему закрытие нужно начинать именно с этого, оставляя коммерческому сектору принцип – что хочу, то делаю. Так что это нелогичное решение, и я не вижу в нём логику

- К слову, обстоятельно о будущем русских СМИ Латвии мы впервые говорили с вами осенью 2021-го года, когда вас только назначили главой медийного регулятора. И тогда вы сказали буквально следующее: «Если не разговаривать с аудиторией, язык которой русский, мы рискуем потерять этих людей, отдав их чужой враждебной власти». Готовы ли вы повторить эти слова сейчас, два года спустя?

- Абсолютно! Если бы мы пошли каким-то радикальным путём полного ухода общественных СМИ  от этой целевой аудитории в следующие несколько лет, это оттолкнуло бы эту часть общества в сторону очень сильной дезинформации. И во время дискуссии в пятницу эксперты по вопросам безопасности говорили то же самое. И после февраля прошлого года, когда началась война России в Украине, и когда были отключены российские каналы дезинформации, большинство русскоговорящей аудитории не стало потреблять латышские СМИ.

Поэтому не сработала установка – возьмём латышское содержание,  сделаем русские титры и всё будет в порядке… Это так просто не работает.

И, как отметили эксперты, если есть какая-то группа населения, до которой трудно «достучаться», нужно что-то делать, чтобы обратиться к ней, а не начинать воспитывать её, что правильно, а что – нет, и надеяться, что она будет делать то, что кому-то кажется правильным.

- Латгалия - регион, в котором можно легко смотреть и слушать российские теле- и радиопрограммы. Как вернуть в латвийское медиа-пространство тех, кто активно потребляет это содержание, и даже местные газеты печатают программу передач беларусского ТВ?

- Да, и у меня есть информация, что в ситуация в Латгалии очень печальная. Там очень серьёзное влияние дезинформации. Что могут сделать общественные СМИ? Во-первых, увеличить физически своё присутствие в этом крае. В Резекне сейчас работает Латгальская студия Латвийского радио.  И, как я помню, ещё лет десять назад говорилось, что такую же студию следовало бы открыть и в Даугавпилсе.  Чтобы местные жители видели, что общественные СМИ Латвии рядом с ними и создают волнующее их содержание и на русском, и на латышском языках. Это один из шагов. Я вижу, что государство пытается что-то делать. Но ещё много чего предстоит сделать.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что 19 сентября новое правительство за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. 28 сентября Сейм поддержал Концепцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное