Важно чтоб люди понимали систему отбора призывников на Службу гособороны — президент

В Латвии 23 января впервые состоялся отбор молодых людей для третьего призыва в Службу гособороны (СГО) с помощью генератора случайных чисел. Сделано это было впервые, и как заявил президент страны Эдгар Ринкевич на встрече с командиром Национальных вооруженных сил (НВС) Леонидом Калниньшем, важно активно разъяснять обществу — и особенно молодым людям — как работает система отбора.

Выслушав доклад о том, как прошел первый отбор с использованием генератора случайных чисел, президент заметил, что важна дополнительная разъяснительная работа — чтобы обществу в целом было понятнее, как организована система отбора тех, кто в ближайшее время получит повестку для прохождения медосмотра. «Надо помнить, что это первое такое событие, поэтому призываю разъяснять и говорить с обществом — особенно с молодыми людьми, на которых пал жребий для поступления на службу», — сказал глава государства.

Также командир НВС рассказал о решении по организации обороны восточной границы. Тут Э. Ринкевич также призывал информировать общество ро практических действиях по ее укреплению.

Известно, что участникам третьего призыва предстоит с июля 2024 года нести службу в механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск на военной базе в Адажи.

Согласно вступившим в силу в июле правилам Кабинета министров о порядке отбора и подготовки призывников для службы государственной обороны (СГО), призывников для отбора будут регистрировать случайным образом по административной территории, присваивая каждому гражданину порядковый номер на соответствующей административной территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное