Родные пациента могут оспорить решение врача, но не нападать на него — профсоюз

Когда врачи решают отключить пациента от аппаратуры поддержания жизни, его родственники имеют право оспорить это решение законным путем, но ни в коем случае не нападать на медиков. Так прокомментировал недавний инцидент в больнице «Гайльэзерс» программе Латвийского Радио-4 «Подробности» председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Комментируя недавний конфликт в больнице «Гайльэзерс» между женой пациента и врачом реанимации, в результате которого медик получила телесные травмы, Валдис Керис, что насилие по отношению к работникам сферы здравоохранения — нередкое явление во всем мире.

«Насилие по отношению к работникам сферы здравоохранения — это, увы, не такое уж редкое явление во всем мире.

Поэтому принят ряд документов, которые направлены на то, чтобы уменьшить, искоренить это отрицательное явление. Беда в том, что в нашей повседневной жизни эти документы не так уж активно внедряются, особенно в Латвии. Поэтому приходится сталкиваться с такими, можно сказать, из ряда вон выходящими случаями», — сказал Керис.

Причиной конфликта в «Гайльэзерсе» послужило то, что медики приняли решение отключать пациента от аппаратов поддержания жизни.

Глава профсоюза подчеркнул, что в таких ситуациях врачи руководствуются принятыми во всем мире инструкциями, и решение основывается не на субъективном мнении врача, а на медицинских показателях.

«Но это всегда тяжелое решение и для врача. Родственники больного всегда имеют право не согласиться, имеют право оспаривать [решение]. У них для этого есть юридические возможности, инструменты. Они могут обратиться за помощью к адвокату, в Государственную полицию, Инспекцию здоровья, и т.д. Все это предусмотрено в законе. Но они ни в коем случае не имеют права на самосуд и насилие», — подчеркнул Керис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное