Как подготовить автомобиль к зиме — советы специалистов

С каждым днем становится все более прохладно. А это означает, что автовладельцам следует озаботиться подготовкой своих транспортных средств к зимним условиям. Что следует сделать уже сейчас? И с чем следует считаться владельцам электромобилей?

Первое, что необходимо сделать с приближением зимнего сезона — вовремя заменить покрышки на зимние.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Мартиньш Малмейстерс отметил: «Когда средняя температура воздуха опускается примерно до 6-7 градусов, эффективность летних покрышек резко снижается».

«Нужно проверить глубину протектора зимних покрышек. Она должна быть более четырех миллиметров, а не ровно 4 миллиметра, как того требуют правила. Если у вас сейчас четыре миллиметра, то в середине зимы, если произвести замер, четырех миллиметров уже не будет, будет меньше», - сказал руководитель Бикерниекской спортивной трассы CSDD Нормунд Лагздиньш.

Также должны быть в порядке и отрегулированы все огни, что особенно важно в зимний сезон. Рекомендуется сменить и дворники.

«Уже сейчас лучше заливать незамерзающий стеклоочиститель, а не летний», - также советует Лагздиньш.

Следует задуматься и о том, «вытянет» ли грядущую зиму аккумулятор.

«Если чувствуете, что аккумулятор может вас подвести, лучше вовремя его заменить. Это избавит вас от лишнего стресса», - говорит Нормунд Лагздиньш.

А что с электромобилем?

К холодному периоду следует готовиться и владельцам электромобилей. Из-за погодных условий расстояние, которое электромобиль может пройти на одном заряде осенью или зимой, может снизиться на 30-40%.

Руководитель компании Eleport Latvia Карлис Мендзиньш рассказал, что к этому нужно быть готовыми морально: со сменой погодных условий и покрышек вырастет расход.

«Если кто-то жалуется, что не может так же далеко уехать — на то есть обоснованные причины. Выше сопротивляемость воздуха, поскольку зимой плотность больше и расход — выше. С автомобилями с двигателями внутреннего сгорания мы видим то же самое — раньше было восемь литров на сотню, теперь — все десять. Второй фактор, который для электромобилей более выражен — мотор не производит лишнего тепла для подачи в салон, а потому потребляется дополнительная энергия для обогрева», - отметил он.

Если все правильно спланировать, то те, кто подключат автомобили к зарядному устройству, за счет тепла могут не терять необходимые километры.

«Если ты дома или на общественной зарядной станции подключился к сети, можно удаленно включить обогрев салона. Тогда энергия для этого будет браться из сети», - советует Мендзиньш.

Эксперты рекомендуют не только заняться подготовкой автомобилей к зиме, но и подготовиться самим, изменив поведение на дороге.

«Увеличить дистанцию. Больше не ехать так близко друг к другу, как летом», - советует представитель CSDD.

Осенью и зимой лучше выйти из дома на десять минут раньше, поскольку есть вероятность, что автомобиль придется готовить к поездке — например, очистить наледь со стекол. Если это время запланировано, то не придется пытаться наверстать упущенное в дороге, рискуя собой и безопасностью окружающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное