Петиция о повышении семейного пособия уходит на рассмотрение в Сейм

Пока в Минблаге готовят план повышения нескольких пособий для семей, в Сейме решено начать рассмотрение общественной инициативы о существенном повышении государственного семейного пособия, сообщает парламентская пресс-служба.

В четверг Сейм решил передать Комиссии по социально-трудовым делам для дальнейшей оценки инициативу о повышении государственного семейного пособия, которую поддержали на платформе Manabalss.lv своими подписями свыше 10 тысяч граждан Латвии.

Как указывают авторы петиции, в существующей экономической ситуации, когда резко подорожали продукты питания и повышены процентные платежи по ипотечным кредитам, эти пособия следует обязательно пересмотреть, существенно их повысив. Это «даст хоть немного улучшить бюджет каждой семьи с детьми и позволит людям заплатить деньгами из этого пособия не только за питание детей в школе», пишут авторы.

Кроме этой петиции, на рассмотрение сейма поступила и общественная инициатива о повышении родительских пособий и ежегодной их индексации с поправкой на инфляцию,  и о повышении до 600 евро пособия по рождению ребенка и пособия по уходу за ребенком, не менявшегося 10 лет.

Минблаг, со своей стороны, планирует с будущего года повысить еще ряд пособий: по рождению ребенка — с 421 до 730 евро; государственное семейное пособие — с 25 до 50 евро за первенца или же до 30 евро, но с последующим повышением за каждого следующего ребенка и выплатами также за детей от16 до 20 лет независимо от того, какого рода образование дети получают; пособие по уходу за ребенком с 2025 года планируется выплачивать до полутора лет, а сумму повысить до 377 евро в месяцы (сейчас это в среднем 132 евро в месяц).

На эти цели в госбюджете потребуется изыскать от 35 млн до 41 млн евро.

Переговоры с Минфином о возможностях бюджету будущего года начнутся в марте. Минфин пока сдержанно оценивает перспективы повышения пособий,  отмечая, что, возможно, нужно подумать, не слишком ли разветвленная в стране система пособий. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в начале января Минблаг объявил, что намерен в 2025 году повысить ряд пособий. Пособия будут пересматриваться в контексте бюджета на 2025 год, но Министерство внутренних дел намерено представить свои предложения уже в первой половине года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное