Инфраструктурные объекты можно улучшить, если бы к нам прислушивались — общество «Город для людей»

Объекты инфраструктуры, новые светофоры, мосты и дороги - общество Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») подвело итоги 2023 года. Активисты предложили пользователям соцсетей проголосовать за лучшие и худшие изменения в инфраструктуре. Что выбрали горожане – подробнее в программе «Новый день рассказал его представитель Карлис Крекис.

Какие проекты стали худшими, по мнению голосовавших?

«Негативно люди оценили все, что касается передвижения пешеходов – например, все почувствовали зимой проблемы с уборкой снега. Был назван и тоннель на улице Лачплеша, где с одной стороны убрали тротуар и велодорожку. А также мост Брасас с узким, неудобным тротуаром. По-нашему мнению, такое недопустимо».

Позитивно, в свою очередь, горожане отметили реконструкцию Парка Победы, театра Дайлес (новый сквер), а также возведение в Салдусе нового моста – «очень удобного и красивого».

«Для меня самого, так как часто езжу на общественном транспорте, хорош новый проект предприятия Rīgas Satiksme saraksti.lv, где на карте можете видеть, где конкретно находится транспорт. То есть вам не надо гадать, когда, например, подъедет автобус – все видно в режиме реального времени. Кроме того, нам удалось добиться, чтобы автобусная остановка была ближе к столичному аэропорту.

В списке худших проектов, реализованных в 2023 году, по мнению общества – строительство Восточной магистрали

«Город не прислушивается к нашим просьбам улучшить проекты перед строительством, ведь многие из них созданы ранее. Вложен большой бюджет, но много неудобств для пешеходов, велосипедистов, да и для автоводителей. Все, что делается непродуманно и непрофессионально – касается всех. В таких инфраструктурных проектах, строящихся на 20-50 лет, кроется самая большая опасность. Их намного труднее изменить. Проблема в системе».

Крекис отметил, что сейчас в приоритете общества реконструкции столичных мостов – Вантового, Земитанского, Воздушного.

«Сейчас все находится на фазе проектирования. Но нас приглашают на встречи, дают информацию и в некоторых случаях предупреждают – мы вас информируем, то есть нет возможности повлиять на исход дела. И это нас огорчает, потому что снова видим ошибки, с которыми столкнемся через лет пять».

Он призвал неравнодушных жителей быть активными, присоединится к организации – только таким образом, считает Крекис «мы сможем что-то поменять, а не надеяться на доброго дядю политика».

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное