Нельзя собак всю жизнь держать на цепи — законопроект

В Латвии планируется в следующем году запретить содержание собак на цепи — чтобы животные не проводили всю жизнь на привязи. Это предусматривают одобренные Сеймом во втором чтении поправки к Закону о защите животных.

Чтобы норма вступила в силу, Сейм должен еще одобрить ее в третьем чтении, напоминает LSM.lv. Предполагается, что это (вступление в силу) произойдет 1 июля 2024 года.

В результате планируется, что родившихся после 31 августа 2023 года собак будет «запрещено держать на привязи, исключая случаи, упомянутые в нормативных актах, регулирующих сферу благополучия и защиты домашних (комнатных) животных» (так сформулирован соответствующий пункт поправок)

Представитель ответственной комиссии Янис Грасбергс (Национальное объединение) пояснил, что это не означает, что собаку нельзя будет привязать на время — например, когда хозяин идет в магазин. Но нельзя будет держать на привязи «в том смысле, что [собака] всю жизнь проводит на цепи».

Он пояснил, что норма относится к собакам, родившимся после 31 августа, потому что содержание щенков на цепи запрещено уже сегодня.

«Это сигнал обществу, что если хочется держать собак, ограничивая их при этом, надо строить вольер, а на цепи собак мы больше не держим»,

— сказал Грасбергс.

Случаи, когда собак можно будет привязывать, в соответствии с законом определят правила Кабинета министров.

Также в законе предусмотрены изменения, позволяющие самоуправлениям определять территории, где собаки могут находиться без поводка.

Сейм поддержал и предложение об ограничении для физических и юридических лиц, наказанных за жестокое обращение с животными: им планируется в обязательном порядке на срок до двух лет запрещать содержать животных (сейчас этот запрет не обязателен).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное