В ходе работы возникли разногласия — глава Минобороны о причине ухода госсекретаря Гарисонса

В ходе работы с госсекретарем Минобороны Янисом Гарисоном возникли разногласия, и это сыграло определенную роль — комментируя причину его ухода заявил министр обороны Андрис Спрудс в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Отвечая на вопрос о решении Гарисонса покинуть пост госсекретаря, Спрудс не уточнил, по каким именно вопросам разошлись мнения, добавив, что, несмотря на это, многое совместными усилиями сделать удалось.

Нет признаков того, что кто-либо из руководящих сотрудников Минобороны планирует покинуть свой пост. «Все работы продвигаются вперед, потому что команда сильная. Разные мнения – это нормально», — подчеркнул Спрудс.

Несмотря на уход Гарисонса, в министерстве обеспечена непрерывность работы, заверил его глава. С января обязанности государственного секретаря Минобороны будет исполнять нынешний заместитель Роланд Гениньш.

В минувший понедельник госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс подал главе ведомства Андрису Спрудсу заявление об отставке. Причину ухода он не прокомментировал. Гарисонс находился на должности госсекретаря с 2015 года. До этого он занимал должность заместителя госсекретаря – директора по политике.

Как сообщалось, зарегистрированная в Рое компания Zītari LZ в декабре 2022 года получила договор стоимостью 220 миллионов евро на поставку продуктов питания для нужд Национальных вооруженных сил на ближайшие пять лет. В июле этого года правительство решило создать междисциплинарную служебную проверочную комиссию для комплексной оценки ответственности чиновников, участвовавших в закупках продовольствия для армии.

Комиссия решила прекратить служебную проверку в отношении двух чиновников - государственного секретаря Гарисонса и заместителя государственного секретаря, но рекомендовала тогда оценить возможность возбуждения дисциплинарного дела в отношении другого чиновника более низкого уровня.

Договор будет расторгнут 31 декабря, в том числе оговорено, что предприятие не будет предъявлять никаких претензий и государство не понесет никаких убытков.

На новый конкурс Минобороны по продовольственным закупкам подали заявки 18 претендентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное