Подставьте два плеча — специалисты зовут прививаться от Covid-19 и гриппа

Covid-19 никуда не исчез и про грипп забывать не стоит. Специалисты настоятельно рекомендуют вакцинироваться от обоих вирусов людям из групп риска. Этой осенью в Латвии впервые предлагаются две оплачиваемые государством вакцины, которые лучше подходят пожилым и детям, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Середина октября — а значит, сезон гриппа и Covid-19 официально открыт. Пришло время вакцинироваться и тщательно мыть руки, говорят специалисты.

«За эти 2 недели сообщено о 13 случаях клинического гриппа, что немного превышает количество, которое было за тот же период в предыдущем сезоне. Также продолжается регистрация лабораторно подтвержденных случаев заражения Covid, и по сравнению с летним периодом удельный вес подтвержденных образцов с Covid вырос, и составляет около 30% сейчас. Летом это было от 5 до 10%», — говорит представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SKPC) Лариса Саврасова.

Растет и число госпитализацией с ковидом — по данным SPKC, на прошлой неделе было 72 таких случая, что достаточно много по сравнению с летом, когда за неделю в среднем было 16 случаев госпитализации. Регистрируются и смертельные случаи. Поэтому, чтобы в январе мы опять не пришли к перегрузке больниц, специалисты призывают вакцинироваться как от гриппа, так и от ковида.

«Так как Covid-19 становится сезонной инфекцией, мы понимаем, что будет развиваться сезонная вакцинация — ковид, плюс грипп. Посещая центр вакцинации или семейного врача, мы подставляем два плеча. Почти в рифму», продолжает она.

В первую очередь подставить два плеча для вакцинации специалисты призывают тех, кто находится в группе риска, так как для них последствия заболеваний могут оказаться слишком серьезными.

В случае с Covid-19 – это пожилые люди старше 65 лет, с гриппом — та же группа пожилых людей и маленькие дети.

«В этом году, что касается гриппа, мы наконец-то можем использовать вакцины, оплачиваемые государством, которые соответствуют и возрасту, и здоровью. Помимо Influvac Tetra, которую мы использовали для разных возрастов, доступны и более эффективные вакцины — назальная вакцина для детей Fluenz Tetra в аэрозольной форме и высокоэффективная вакцина Efluelda для пожилых людей старше 65», — отмечает Даце Завадска, глава Национального совета по иммунизации.

Для вакцинации от Covid-19 в этом году доступна вакцина Pfizer-BioNTech. По словам Даце Завадски — именно октябрь и ноябрь являются самым подходящим временем для вакцинации.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии доступно около 50 000 вакцин Pfizer-BioNTech против нового подвида коронавируса XBB.1.5 и планируется доставить около 100 000 улучшенных вакцин Novavax против новых штаммов этого вируса.

В Центре профилактики и контроля заболевания считают, что с 2020 года клинические особенности Covid-19 существенно изменились, а сама инфекция уже не представляет такой же угрозы для здоровья общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное