В Латвии доступно около 50 тыс. вакцин против нового штамма Covid-19

В Латвии доступно около 50 000 вакцин Pfizer-BioNTech против нового подвида коронавируса XBB.1.5, сообщил сегодня на заседании Бюджетной комиссии Сейма представитель Министерства здравоохранения.

Планируется доставить также около 100 000 улучшенных вакцин Novavax, призванных бороться с новыми штаммами этого вируса.

Минздрав призывает вакцинироваться входящих в группы риска, в том числе пожилых людей. 

Сегодня Бюджетная комиссия поддержала предложение правительства и Минздрава о перераспределении средств в размере 9,8 млн евро для покрытия расходов в связи со вспышкой Covid-19 и ее последствиями. Соответствующее финансирование будет направлено на расходы на закупку, хранение, логистику и утилизацию вакцин против Covid-19.

Как сообщалось, в Центре профилактики и контроля заболевания считают, что с 2020 года клинические особенности Covid-19 существенно изменились, а сама инфекция уже не представляет такой же угрозы для здоровья общества. Covid-19 все чаще встречается у пациентов с острой инфекцией дыхательных путей.

С появлением штамма «Омикрон» существенно выросла заразность вируса, что сделало первоначальную стратегию —  «диагностировать, изолировать, выявить контактных лиц» —менее эффективной. Из-за этого изменился и подход оплаченному государством тестированию — оно проводится только в больницах. Другие пациенты могут самостоятельно воспользоваться «быстрыми» тестами.

С конца августа заболеваемость Covid-19 в Латвии растет, что объясняется возвращением людей после летних отпусков и началом учебного года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное