В Даугавпилсе делали окопные свечи и вспоминали защитников баррикад

Накануне 33-й годовщины баррикад, которая отмечается сегодня, 20 января, в Даугавпилсе школьники отливали окопные свечи. Мероприятие организовали Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и 34-й пехотный батальон 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

«Мы в течение недели собирали пожертвования — люди приносили пустые банки, остатки свечей, новые свечи. Очень активно отозвались на наш призыв, мы даже не ожидали. Сегодня свечи делают ученики Даугавпилсской государственной гимназии и основной школы Виенибас. Обязательно будет продолжение — у нас много материала, по самым скромным подсчетам, на 200 свечей как минимум», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель культурно-исторического отдела музея Инета Яновская.

Процессом изготовления четко руководили земессарги.

«Каждый год мы сотрудничаем с музеем на тему баррикад. Участвовали в мероприятии у Даугавпилсского университета, потом в Крепости организовали почетный караул. В этом году задумались о новом формате — в Даугавпилсе ни разу не делали окопные свечи, а, например, у наших коллег из Резекне изготовление свечей стало уже традицией. Решили пригласить горожан и соединить это дело с Днем памяти защитников баррикад. Тут очевидные пересечения: в дни баррикад жгли свечи и костры, боролись за свободу, и сейчас братский украинский народ тоже борется за свободу и нуждается в тепле и свете — в буквальном смысле», — поделилась с Rus.LSM.lv специалист по связям с общественностью названного батальона капрал Лигита Межараупе.
 
В музей заглянули те, кто имел непосредственное отношение к уже достаточно далеким баррикадным событиях — представители Латгальского общества участников баррикад 1991 года Станислав Гаварс и Мечислав Трусковский.
 
«Мы всегда вспоминаем годовщину баррикад и приходим встречаться с молодежью. Сегодня такая особая встреча — с практическим уклоном. Мы делаем свечи, они помогут тем, кто сейчас в окопах борется за свободу Украины.
 
Я считаю, что наша молодежь грамотная. Мне приходилось отвечать на вопросы школьников — очень интересные и глубокие.
 
Мне было около 30 лет, когда я пошел на баррикады добровольцем. Жил тогда недалеко от Даугавпилса. Помню, мои соседи зарезали поросенка, женщины несколько дней готовили еду — жарили, коптили, колбасу делали, а потом всё это в Ригу повезли, чтобы кормить баррикадников. Был такой массовый добровольный порыв — не уверен, что нечто подобное можно теперь повторить... Тогда случилось чудо.
 
Всегда хочется лучшего. В те дни власть обратилась к народу с призывом о помощи. Я думаю, если сейчас таких обращений было бы больше, то наша жизнь улучшилась бы. Надо чаще говорить с народом — вот мое мнение. У нас, несомненно, есть демократические инструменты, но их могло бы быть и больше», — сказал в разговоре с Rus.LSM.lv председатель Латгальского общества участников баррикад 1991 года Станислав Гаварс.
 
Как уже писал Rus.LSM.lv, в честь 30-летия баррикад сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея создали фильм «Баррикадам — 30: даугавпилсские рассказы». Посмотреть его можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное