Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав готов стать акционером Даугавпилсской больницы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ввозить рабочую силу из-за рубежа станет проще

Латвия списала пятую часть вакцин от Covid-19

Латвия списала пятую часть вакцин против Covid-19

За три года, с 2020 по декабрь 2023-го, Латвия получила почти 9,5 млн доз вакцин от коронавируса. Пятая часть была списана в связи с истечением срока годности, рассказали Rus.LSM.lv в Национальной службе здравоохранения.

Ранее сообщалось, что, по информации издания Politico, страны Евросоюза не использовали как минимум 215 миллионов доз вакцин от Covid-19. На их закупку могло быть потрачено 4 миллиарда евро. Во вторник 19 декабря Национальная служба здравоохранения предоставила данные по Латвии. Как выяснилось, в нашей стране списали более 2 миллионов доз вакцин из полученных 9 миллионов 400 тысяч. То есть почти 1/5. А вот в какую сумму потери обошлись налогоплательщикам — не разглашают.

Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения, рассказала в эфире Rus.LSM.lv:

«В соответствии с договорами, заключенными Европейской комиссией и производителями вакцин, чувствительная информация, в том числе финансовая (цены на продукцию),  считается конфиденциальной и не может быть разглашена третьим лицам.

Расторжение договоров или изменения в них возможны при соглашении сторон — над этим вопросом идет регулярная работа. Страны Евросоюза создали комитет по общей закупке вакцин, которые ведут переговоры с производителями. Последнее соглашение о поправках было достигнуто в мае 2023 года, и оно предусматривает, что для Латвии объем поставок уменьшен примерно на 40%».

Как сообщалось, в Центре профилактики и контроля заболевания считают, что с 2020 года клинические особенности Covid-19 существенно изменились, а сама инфекция уже не представляет такой же угрозы для здоровья общества, так что прививаться призывают людей из групп риска. Covid-19 все чаще встречается у пациентов с острой инфекцией дыхательных путей.

С конца августа заболеваемость Covid-19 в Латвии растет, что объясняется возвращением людей после летних отпусков и началом учебного года. В связи с этим жителям Латвии обеспечено около 50 000 вакцин Pfizer-BioNTech против нового подвида коронавируса XBB.1.5, и планируется доставить также около 100 000 улучшенных вакцин Novavax, призванных бороться с новыми штаммами этого вируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное