Более тысячи граждан России подлежат выдворению из страны — УДГМ

Более 1 000 граждан России, проживающих в Латвии, могут быть выдворены из страны, заявила в программе «900 секунд» на канале TV3 руководитель Управления по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ) Майра Розе, сообщает агентство LETA.

Она проинформировала, что около 15 500 граждан России запросили постоянный вид на жительство, а почти 3 000 человек - временный вид на жительство.

По словам Розе, около 2 200 человек не выполнили необходимые действия, чтобы продолжить свое пребывание в стране. Однако это еще не окончательная цифра, так как люди продолжают подавать документы, и УДГМ попросило Государственную пограничную охрану проверить, не уехали ли уже люди, информация о чем может появиться в конце этой недели.

«Более 1 000 человек подлежат выдворению. Мы видим, что есть много тех, кто опоздал, кто все еще пытается разобраться, подать документы на временный ВНЖ, но, к сожалению, мы должны сказать им, что они должны уехать, потому что ни один из пунктов закона к ним не относится», - сказала Розе.

У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, было время включительно до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство. В противном случае им следует покинуть территорию Латвии, сообщалось ранее.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно принятым Сеймом поправкам к Иммиграционному закону, проживающие в Латвии граждане РФ получили отсрочку на два года по подтверждению владения государственным языком и оформлению новых ВНЖ. Но это касается только тех обладателей паспортов РФ, которые уже пытались пройти проверку, но провалили экзамен либо не смогли явиться по уважительным причинам. 

В целом для проверки знания латышского зарегистрировалось 13 147 граждан РФ, явилось на экзамен 11 301. С первого раза сдать его смогло 39%, на пересдачу записалось свыше 6500 человек.

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) отправило 3255 информационных писем об истечении срока действия вида на жительство (ВНЖ) тем гражданам РФ, которые не подали документы для запроса статуса постоянного жителя Евросоюза, рассказала глава управления Розе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное