Всего за день собраны средства на восстановление плаката с «черепом Путина»

Жители Латвии мгновенно откликнулись на просьбу пожертвовать денег на восстановление антивоенного плаката со стилизованным изображением президента РФ Владимира Путина, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Музея медицины им. П. Страдиня Каспар Ванагс.

Полное видео передачи доступно здесь

Вывешенный на здании Музея медицины напротив Посольства РФ большой плакат за полтора года изрядно потрепал ветер, и требовалось 5,5 тысячи евро на изготовление нового. Теперь для плаката изготовят более стабильные конструкции, и сам он будет сделан из более прочного материала.

Сбор на портале Ziedot.lv был  открыт 16 ноября, а уже 17 ноября необходимая сумма была даже превышена. Каспар Ванагс в эфире Латвийского радио 4 выразил благодарность всем, кто оказал поддержку столь оперативно.

«Мы заранее сказали: если денег будет больше, излишки пойдут на поддержку украинских беженцев. Музей, конечно, сразу после начала войны поддерживал мероприятия для детей из Украины, с Фондом Детской больницы украинские дети регулярно приезжали к нам в музей на экскурсии...

Сами деньги пойдут на то, чтобы обновить плакат, созданный в первые же две недели после начала агрессии РФ. Каркас делался быстро и из тех материалов, которые имелись — из дерева, из бруса, и это, конечно, не держится так долго, как продолжается, к сожалению, война. Из-за чего нужна нормальная железная арматура, и нужно плакат так повесить, чтобы это не было травматичным для здания», — сообщил Ванагс.

Как уже писал Rus.LSM.lv, сам автор знаменитого плаката, висящего на фасаде Музея истории медицины и известного в народе, как «Череп Путина», латвийский художник Криш Салманис признавался, что не слишком жалует эту свою работу. Однако у публики, причем уже во всем мире, изображение пользуется огромной популярностью. Его носят на антивоенных демонстрациях. 

Сразу после появления «Черепа Путина» на здании Музея медицины российское посольство подало в латвийский МИД ноту протеста. Эдгар Ринкевич, в то время глава МИД, заявил на это, что латвийское государство уважает и не ограничивает свободу творческого самовыражения художников.

Первоначально «Череп Путина» был иллюстрацией для обложки журнала Ir, вышедшего 3 марта 2022 года. Рисунок там дополняла надпись «Что посеешь, то и пожнешь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное