Все прошло спокойно, по плану — глава Госполиции доволен работой оперативных служб в минувшие выходные

День памяти легионеров и день так называемых «выборов» президента России (соответственно, 16 и 17 марта) прошли относительно спокойно благодаря отличной работе, предварительно подготовленной и спланированной, заявил начальник Государственной полиции Армандс Рукс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma утром 18 марта.

«Спасибо полицейским, муниципальной полиции, Службе госбезопасности и Погранохране - все прошло по плану, - заявил Рукс. - Полицейские, пограничники профессионально и доброжелательно выполнили свою работу».

Он также выразил благодарность министру внутренних дел Рихарду Козловскису за политическое решение провести иммиграционный контроль всех, кто принял участие в так называемых президентских «выборах» президента РФ в минувшее воскресенье. Из 1001 гражданина РФ у 24 истек срок действия вида на жительство в Латвии.

Также было составлено 22 протокола за нарушение общественного спокойствия, сокрытие личности, недекларирование места жительства, использование символов военной агрессии и военных преступлений в общественном месте, агрессивное поведение, различные нарушения правил дорожного движения.

Организация «выборов» удивила Рукса: при крайне низкой явке избирателей (2,38 % от всех имеющих право голоса граждан России в Латвии) у входа в посольство образовалась очередь и около 40 человек не успели проголосовать.

Как сообщалось, в воскресенье Министерство иностранных дел Латвии выступило с заявлением, что так называемые «президентские» выборы в РФ завершились без сюрпризов и с заранее предсказуемыми результатами. Персона, ответственная за начало самой разрушительной войны в Европе после Второй мировой войны, переутверждена в статусе президента России.

«Так называемые «выборы» не были ни свободными, ни честными. Латвия считает, что так называемые «выборы» президента в 2024 году не являются демократически легитимными», - говорится в заявлении МИД Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное