На Службу гособороны в обязательном порядке призовут 150 новобранцев

Для третьего призыва на Службу гособороны (СГО), который должен заступить 19 июля, в обязательном порядке привлекут 150 новобранцев, впервые задействовав систему случайного отбора. Об этом в онлайн-дискуссии на портале Sargs.lv рассказал глава департамента СГО Минобороны Виталий Ракстиньш.

Как пишет LSM.lv, в третьем призыве этим летом должны приступить к службе 480 молодых людей. Можно было попасть в него добровольно — для этого надо было записаться до 1 декабря 2023-го. Всего было получено 515 заявок, из них 321 молодой человек признан пригодным для службы, еще несколько еще должны пройти проверку здоровья, так что число добровольцев может вырасти до 330.

Но для выполнения упомянутого плана этого не хватает, поэтому, чтобы укомплектовать призыв, впервые планируется провести отбор в обязательном порядке. Пройдет он 23 января.

В этот день письмо с распоряжением явиться на проверку здоровья будет разослано 300 случайно отобранным мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, родившимся после 1 января 2004 года. Писем будет 300, а не 150 с учетом предполагаемого отсева по состоянию здоровья и по другим причинам. Соответственно, 150 человек после проверки должны будут приступить к службе.

В. Ракстиньш пояснил: «Если по данным Управления по делам гражданства и миграции у нас 22,5 тыс пригодных граждан — мужчин в определенном возрасте, то после отсева (кто-то учится или живет за границей, у кого-то судимость или еще какие-то проблемы) остается 3 581 человек, и из них надо отобрать 300. Отбор произойдет в следующий вторник, 23 января, с участием Минобороны, СМИ и внешних наблюдателей».

«В данном случае в повестке будет распоряжение в определенное время явиться на проверку здоровья. Это будет первый наш документ, с которого мы начинаем коммуникацию с этим человеком. Ему надо будет заполнить анкету, мы принимаем контакты, а когда он приходит на проверку здоровья, мы получаем знания [о нем]. Возможно, он в конце концов не пройдет дальше — или будет принято решение об отсрочке его службы из-за каких-то уважительных обстоятельств, или окажется, что он непригоден для службы по состоянию здоровья или другой причине. Или же он будет призван», — продолжил Ракстиньш.

Представитель министерства заверил, что тем 300 адресатам придется пройти проверку.

«Призываю не уклоняться, потому что за такое положена административная ответственность. И это не окончательное решение: получившие повестки могут вступить в коммуникацию с государством и обосновать, почему службу надо отложить на год (при наличии уважительных обстоятельств. Просто не избегайте этой первой коммуникации — это главное», — обратился Ракстиньш к потенциальным получателям повествки.

Вчера, 17 января, к обязательной службе государственной обороны в Латвии 17 января приступили новобранцы второго призыва — более 120 граждан-добровольцев (среди них две женщины).

Уже известно, что участникам третьего призыва предстоит с июля 2024 года нести службу в механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск на военной базе в Адажи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное