Не гладьте пса, когда он лает на людей — как решить типичную проблему

Распространенная ошибка — когда собака лает на людей, хозяин гладит ее, чтобы успокоить, что расценивается животным как одобрение своих действий. Как правильно действовать в подобных ситуациях, рассказала программа Латвийского телевидения Ķepa uz sirds («Лапа на сердце»).

Типичная ошибка

Когда хозяин гладит лающую на соседей или незнакомцев собаку, надеясь ее таким образом успокоить, это создает обратный эффект — животное воспринимает это как поощрение своих действий, рассказал специалист по поведению животных и зоопсихиатр Альберт Чипустанов.

Он пояснил, что гладить собаку можно только тогда, когда она ведет себя правильно. Хозяин должен игнорировать лай и попытаться переключить внимание собаки на что-то другое. И лишь после этого ее можно вознаградить.

Это распространенная ошибка — когда собака без причины начинает лаять в общественном месте, первое, что хочет сделать хозяин, это заставить ее замолчать. Хозяин подтягивает собаку к себе и гладит, думая, что это успокаивает, но собака интерпретирует это иначе: если хочешь привлечь внимание хозяина, нужно просто начать лаять.

«Помните, что собака — рациональное животное, она делает только то, в чем видит смысл. Если она может извлечь для себя пользу таким поведением, она будет повторять его»,

— сказал специалист.

Он также рассказал, что, если пес, которого вы взяли из приюта, пугается, это не означает, что он пострадал в прошлом от человеческой жестокости. Это также может означать, что пес не видел прежде тяжелых транспортных средств, или большого числа людей.

«Может быть, это отсутствие социализации, может быть, он жил в каком-то сельском доме посреди леса, где не было много людей, которые могли бы тренировать его нервную систему и показать ему, что мир не так опасен, как кажется тем, кто раньше жил в лес» — пояснил Чипустанов.

Решение

«Псу нужно изменить отрицательное отношение к раздражителям, вызывающим страх, на положительное — чтобы раздражитель было сигналом, что сейчас будет круто, сейчас будет вкусно, сразу будет больше внимания со стороны хозяина, и все будет очень хорошо. Тогда не будет повода лаять на человека или собаку, или чего еще он боится, а наоборот — это будет сигнал, который включит реакцию “где моя еда”», — сказал зоопсихолог.

При этом угощение следует давать питомцу не тогда, когда он смотрит на раздражителя, а тогда, когда он поворачивается к хозяйке. 

Если незнакомец подходит ближе и страх собаки берет над ней верх, специалист советует поднести лакомство ближе к носу питомца и таким образом отвлечь внимание на себя. Сначала следует потренироваться в домашних условиях. Со временем можно усложнять задачу: подпускать незнакомца ближе, затем делать так, чтобы он находился между хозяином и псом.

Как действовать на улице?

«Когда вы гуляете с ним, если он встречает раздражитель, который обычно вызывает страх или агрессию, то вам нужно позвать его к себе и вознаградить за это. Он смотрит на машину, я его отвлекаю и кормлю», — проинструктировал эксперт.

Если хозяин все делает правильно, то со временем собака может преодолеть свой страх.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, если ваша собака привыкла лаять на незнакомцев, из-за этого вы можете не получить почту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное