Вы можете не получить почту из-за ящика или злой собаки — Latvijas pasts

Госкомпания Latvijas pasts подсчитала, что доставка почты для более чем 10% из 1,2 млн латвийских адресов небезопасна или вовсе невозможна — из-за отсутствия почтового ящика, из-за его неправильной установки или по другим причинам, в число которых входят и злые собаки. Организация напоминает: почтальоны не обязаны рисковать здоровьем, чтобы доставить почту.

По данным Latvijas pasts, в Латвии — 1,24 млн адресов. Доставка же примерно на 180 000 невозможна или как минимум затруднена — в том числе реальными рисками для здоровья почтальона. Так, по более чем 16 500 адресов почтовые ящики испорчены, или неправильно размещены, или их размер не годится для корреспонденции. А еще по 163 000 адресов почтовых ящиков нет вовсе.

Чаще всего проблемы с ящиками встречаются в Риге и вокруг нее — в Кекавском, Олайнском, Ропажском краях. Но вообще почтальоны сталкиваются с ними во всех регионах и в разных типах жилых объектов — в многоквартирных, частных домах, на хуторах.

«Ненадлежащее состояние ящиков наблюдается почти в каждом населенном пункте»,

— констатирует Latvijas pasts.

Она прозрачно намекает, что отсутствие нормального ящика в доступном для почтальона месте может стать проблемой для самого получателя. Дело в том, что если почтовый ящик не оформлен и не размещен в соответствии с правилами Кабинета министров №.463, почтовое предприятие имеет право не доставлять корреспонденцию на соответствующий адрес, а выдавать ее по запросу в почтовом отделении.

Также Latvijas pasts отмечает (далеко не впервые), что препятствием для доставки почты могут быть и злые собаки. В прошлом году от их нападений пострадали пять работников компании, в нынешнем — уже шесть (а ведь еще и полгода не прошло). Часто хозяева оставляют агрессивную собаку без присмотра во дворе, так что она не дает подойти к почтовому ящику. Или же сажают на слишком длинную цепь, которая не мешает животному добраться до почтальона. Или же забор, за которым сидит собака, низковат, и она может через него перемахнуть наружу.

«Владельцы собак считают, что их собака дружелюбна и не причинит вреда почтальону, на деле же, как только чужак захочет проникнуть на ее территорию, собака может стать очень агрессивной», — объясняет Latvijas pasts.

Агрессивный зверь может стать непреодолимой преградой.

«Если домашнее животное агрессивно [...],

живущие по указанному адресу могут не получить предназначенные им отправления, так как работники почты не должны рисковать своим здоровьем, пытаясь их доставить в небезопасной среде»,

— предупреждает предприятие.

И призывает людей позаботиться о состоянии своих почтовых ящиков: чтобы они не были повреждены, чтобы закрывались на ключ, чтобы на них был хорошо виден адрес, номер квартиры или название дома, фамилия или название юридического лица, чтобы ящик находился в доступном месте и его размеры соответствовали получаемым отправлениям.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, ожидается, что число почтовых отделений будет сокращаться, а пакоматов — расти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное