Видземские приюты переполнены брошенными животными

Во многих Видземских приютах для животных наблюдается катастрофическая ситуация — не хватает мест, чтобы взять разместить всех питомцев, оказавшихся на улице. Снижается и число людей, кто готов взять животное из приюта. Огромным вызовом является нехватка работников, а потому каждого, кто готов погулять с собакой или оказать другую помощь, в приютах ждут с распростертыми объятьями.

Пес по имени Босикс в понедельник попал в приют, а уже через несколько дней отправится к новым хозяевам.

К сожалению, найти дом для других обитателей так быстро не получается. Представители приютов говорят, что после летнего сезона многие недобросовестные хозяева просто выбрасывают животных на улицу.

«22 сентября у меня была ситуация, что все места были заняты. Приехала полиция, не смогла найти ни одного места, чтобы принять собаку. Пришлось пристегнуть собаку к забору, позже удалось найти место. Давно такого не было», — говорит представитель Валмиерского приюта Юдите Руса.

Председатель правления общества «Хвосты и уши» (Astes un ūsas) Элина Дамбе рассказала: «У нас снова так — к кому-то весной прибьется кот, человек его все лето кормит, а осенью решает, что животному холодно, и везет его в приют. Это ничего, что он месяцами за ним ухаживал — опции взять животное себе для такого человека нет».

В приютах полно и котят, и щенят. Друзья животных говорят: такая ситуация наблюдается ежегодно. Но в последнее время снижается и число тех, кто готов был бы забрать животное из приюта.

Приюты получают помощь от самоуправлений, но потребности — намного больше. Наибольшая проблема — нехватка работников.

«Нам, скажем, не работников тяжело найти, а трудно получить финансирование, чтобы платить минимальную зарплату и налоги. Это сейчас самое трудное», - признала Дамбе.

Хотя приюты переполнены, эвтаназии подвергаются только неизлечимо больные животные.

Приюты в очередной раз призывают подумать, прежде чем заводить питомца — чтобы со временем животное не оказалось в печальной ситуации, когда оно никому не нужно, хотя каждый день надеется, что снова обретет любимого хозяина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное