Сколько воды в день нужно вашему организму — советы диетолога

В теплое летнее время особенно важно пить воду, чтобы организм не перегревался. Для расчета количества воды, необходимого каждому человеку, часто используются разные формулы, но потребность в жидкости может меняться изо дня в день и зависит от нескольких условий, говорит диетолог Ева Катая.

Чтобы понять, сколько воды нужно употреблять часто советуют исходить из расчета 30 миллилитров жидкости на килограмм массы тела. Например, если человек весит 60 килограммов, то ему следует выпивать 1,8 литра воды в день. «Так можно считать, но тогда мы слишком роботизируем себя», — сказала диетолог.

Жидкость, принимаемая вместе с пищей, также учитывается

Часто говорят, что взрослому человеку надо выпивать два литра жидкости в день, однако все зависит от обстоятельств. Например, нужно учитывать массу тела (чем она больше, тем больше жидкости нужно), уровень физической активности (более активным людям нужно больше пить), климат и питание.

«Если я выпиваю менее литра в день, я, вероятно, не получаю достаточного количества жидкости.

Два литра — примерная оценка, которая может варьироваться в зависимости от того, ем ли я сегодня арбуз, клубнику и огурцы или булочки и пирожки,

потому что у меня сегодня нет времени, и я просто быстро перекусываю. В первом случае вам может понадобиться меньше дополнительной воды, во втором случае — больше», — пояснила Катая.

Диетолог подчеркнула, что принимаемая вместе с едой и другими напитками жидкость также учитывается. «Если вы пьете ромашковый или мятный чай, вы также выпиваете довольно много воды. Вода в чае, огурцах и других продуктах тоже считается. Когда вы едите огурцы и клубнику, сложнее понять, сколько жидкости вы выпили, — сказала Катая.

Существует много мифов, связанных с кофе, например, о том, что каждая чашка кофе, которую вы выпиваете, должна компенсироваться вдвое большим количеством воды.

Если вы пьете много кофе, действительно рекомендуется пить воду, однако если вы не запили кофе водой, это не значит, что вы обезвожены. Ни в науке, ни на практике таких случаев не наблюдалось,

— сказала Катая. Диетолог отметила, что даже при употреблении кофе в организм поступает жидкость, впрочем, она не учитывается в ежедневную норму.

Нет смысла выпивать пять литров

Выпивать значительно больше двух литров воды в день тоже не стоит: «Если в жаркую погоду сильно хочется пить, в определенные дни можно пить больше.

Если вы регулярно чувствуете сильную жажду, вам следует проверить свое здоровье – нет ли проблем с обменом сахара, возможно, есть какие-то признаки сахарного диабета».

Диетолог добавила, что особой пользы от пяти литров воды в день не будет. «В этом просто нет смысла. Это скорее перегрузит почки», — сказала Катая.

Точно так же совет часто пить воду небольшими глотками не является истиной в последней инстанции, пояснила диетолог, — пить можно и реже, но в большем количестве: «Неплохо будет, если выпьешь пол-литровый стакан, пойдешь по делам, а потом выпьешь еще через некоторое время».

Материал был впервые опубликован на LSM.lv в июле 2020 года.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, мы живем в одной из самых счастливых стран мира, потому что качество воды в Латвии действительно высоко, вода абсолютно безопасна. Мы можем смело использовать в рационе водопроводную, а не только бутилированную питьевую воду, рассказал Сандис Деюс, ведущий научный сотрудник Лаборатории изучения воды и биотехнологий Рижского технического университета в передаче Zināmais zināmāja на Латвийском радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное